Не употребляйте в пищу яды

Не употребляйте в пищу яды

Отравить почву и плоды химикатами и урвать быструю прибыль — или отнестись к земле и потребителям милосердно? С этой дилеммой сталкиваются те, кто нас кормит. Увы, решение этого вопроса — пока лишь на совести фермеров.

Человек есть то, что он ест 
Современные фрукты и овощи обеднели питательными веществами и витаминами. Всего за полвека картошка, например, практически потеряла витамин А, на 57% лишилась витамина С и железа, на четверть утратила кальций и наполовину — рибофлавин. Такие же грустные результаты показал анализ еще 24 видов растений. Зарубежные ученые обнаружили в натуральных плодах гораздо большее по сравнению с напичканными химией «собратьями» содержание витаминов А, С, Е, В, железа, фосфора, минералов и клетчатки. Выяснилось, что в супе, приготовленном из органических овощей, в пять раз больше салициловой кислоты, которая помогает бороться с затвердением артерий и угнетает деятельность раковых клеток. 

Может быть, несложно «догнать» недостаток витаминов синтетикой из аптек, но овощи, вскормленные химией, не просто скудны полезностями. Ядохимикаты — это отравления разной степени тяжести. Кроме того, установлена связь между раком и химическим составом пестицидов, уверяют в Ассоциации органического земледелия и садоводства. В лабораторных условиях один из ингредиентов пестицидов стал причиной рака у крыс, разрушения хромосом у хомяков и деформации задних ног у жаб. А уж какие разрушительные изменения происходят в организме человека под влиянием ядохимикатов — многое остается пока за кадром. Но время еще покажет второе лицо пестицидов: их коварство проявит себя в ближайших поколениях. 

Заведующая санитарно-гигиеническим отделом облСЭС Татьяна Червякова говорит, что экологическая ситуация и состояние здоровья человека в стране уже квалифицированы Минздравом как кризисные. 

— Есть болезни и вредители, способные уничтожить урожай полностью. Поэтому совсем отказаться от ядохимикатов, наверное, не получится, но нужно минимизировать их применение, — считает Татьяна Борисовна. — Они могут вести себя не совсем предсказуемо в окружающей среде, накапливаться в продукции растениеводства и животноводства. ДДТ, например, уже запретили: препарат начал глобально мигрировать в почву и атмосферный воздух. Даже в жире животных, обитающих в Антарктиде, обнаружили следы препарата. 

Ни грамма ядов 

Кредо органического земледелия — выращивание овощей и фруктов без гербицидов, фунгицидов и инсектицидов, синтетических минеральных удобрений, а также без генетически модифицированных и облученных растений и семян. Для восстановления плодородия почвы и повышения урожайности используют органические удобрения и стимуляторы. Поверхность почвы мульчируется остатками после уборки, а от сорняков защищают препаратами природного происхождения. Достигается эффект «два в одном»: одновременно получается экологически чистая продукция и поддерживается естественное плодородие почвы. 

Инициаторы здоровых урожаев уверяют, что таким образом можно уменьшить и себестоимость продуктов. Биологические средства дешевле химических, а продать сертифицированную органическую продукцию можно по более высокой цене: за рубежом, например, чистые овощи-фрукты пользуются немалым спросом. Даст Бог, и мы к этому придем. 

Органическое производство за последние 10-12 лет превратилось в отдельную отрасль с многомиллиардными оборотами. Объем органической продукции на мировом рынке оценивался в 2003 году в 25 млрд. долл., рассказывает председатель Ассоциации органического земледелия и садоводства Светлана Горлова. 

— Перед Украиной могут открыться большие перспективы на западно-европейском рынке, так как в ЕС поддерживается стабильный спрос на органическое зерно, бобовые, фрукты, овощи и продукты их переработки. Украине внутренний рынок органической продукции необходим. Сегодня, по самым скромным подсчетам, от неиспользованных возможностей в сфере органического земледелия страна теряет сотни миллионов гривен, — считает Светлана Феликсовна. 

Земля тоже «травится» инъекциями 
В Харьковской области фермеров, выращивающих «чистые» растения, можно пересчитать по пальцам. Увы! Пачкать ли землю химией — дело совести. Благие намерения фермеров, не дающих землю в обиду, не находят поддержки ни у государства, ни на местном уровне. 
Директор фермерского хозяйства Волчанского района области Вячеслав Дмитренко высказывает точку зрения совестливых земледельцев: 

— Любой фермер заинтересован в том, чтобы не испортить свою землю, не захимичить, выращивать качественную продукцию. Но это никак не регулируется со стороны государства. Самое страшное, что нет системы в подходе к качеству овощей: можно смешать любую грязь, вырастить на ней овощи и продать по той же цене, как и ту, в которую вложили много знаний и денег. Как у нас на рынке можно отличить качественные от некачественных продуктов? Да никак! Должны быть госслужбы, которые проверяют продукцию, выезжая на поле и не входя в контакт с ее производителем. Они должны решать, можно ли продавать такую продукцию. Тогда никто не сможет нахимичить. У фермеров дилемма: получать быстрые деньги или участвовать в долгом процессе естественного улучшения почвы. Один сезон может дать сразу массу продукции, но потом земля начинает пробуксовывать: она не вынесет больших инъекций химии, и плодородие резко пойдет на спад. 

Фермер Харьковского района Харьковской области Василий Чередниченко бурлит идеями: «Стоящий на месте идет назад. Мы всегда идем к новому — натура у меня такая».
Кроме традиционных культур, он осваивает расторопшу — южную культуру, занимается амарантами, разными видами сорго, выращивает артишоки — и все это без химии. 

— Кроме органики, ничего не применяем, но продукция обходится не дороже выращенной на химии, — горячо отстаивает естественное земледелие Василий Гаврилович. — Для борьбы с сорняками почву шесть раз перепахиваем боронами. То, что осталось с прошлого года — гречку, подсолнух, просо — высеваем, а когда растения вырастают до 30 сантиметров — поле запахиваем. Вот и вся технология получения удобрений. Ни грамма ядохимикатов не вносил: уже морально не имею права. 

Ассоциации органического земледелия и садоводства, содействующие «органическим» земледельцам, предлагают помощь в создании сети киосков с экологически чистыми продуктами, которые будут сертифицированы в Украине в соответствии с международными стандартами.