Кто же портит воздух в поселке Жуковского? Ответ на этот вопрос даст комплексная экологическая экспертиза — так решили харьковчане на общественных слушаниях.

Тема общественных слушаний, прошедших 27 октября в здании Харьковского аэрокосмического университета им. Жуковского, была сформулирована иначе, чем в распоряжении о назначении этих слушаний, подписанном секретарем Харьковского городского совета Геннадием Кернесом 10 сентября. 

Проверка показала 

В распоряжении шла речь о «проведении комплексной независимой экспертизы деятельности ООО «Наргус» (расположено на территории ОАО «Хартрон») на предмет загрязнения окружающей среды и принятии решения о целесообразности его дальнейшего размещения в жилом массиве». А в документах, полученных участниками слушаний, в формулировке темы к «Наргусу» добавились «другие предприятия и объекты», расположенные в районе улиц Академика Проскуры, Астрономической и Продольной. По-видимому, за время, прошедшее со дня подписания распоряжения, городские власти сумели глубже изучить сложив­шуюся в микрорайоне ситуацию. 

Как сообщила в своем докладе начальник городского отдела экологии Виктория Богатырь, компания «Наргус», производящая упаковку для пищевых продуктов методом печати на бумаге и пленке, в последнее время увеличила проектную мощность производства сверх объемов, предусмотренных проектной и разрешительной документацией. И хотя выбросы предприятия по-прежнему не превышают установленные нормативы, а лабораторные исследования не выявили превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе на границе жилой застройки, говорить о полной безвредности для населения воздуха в данном районе пока нельзя. Прежде всего потому, что Государственная экологическая инспекция не обладает полным набором оборудования, необходимого для отслеживания абсолютно всех содержащихся в воздухе веществ. А главное — помимо «Наргуса» на территории ОАО «Хартрон» находится еще как минимум семь предприятий, загрязняющих атмосферный воздух. 

Проверка ООО «Хартрон-экспрес», занимающегося проектированием и разработкой приборов систем управления для железнодорожного транспорта, зафиксировала нарушения правил хранения отходов. Аналогичным нарушением отметилось НПО «Хартрон-Энерго», специализирующееся на производстве электрооборудования для автозаправок. 
Предприятие «Хартрон-Плант» нарушило правила эксплуатации установки очистки газа-циклона и не выполнило предписание акта предыдущей проверки о необходимости получения разрешения на обращение с химическими веществами. Зафиксированы нарушения и на выпускающем полиэтиленовые мешки предприятии «Полипак», а также на мебельной фирме «Геолан» и на ООО «Харьковская ювелирная фабрика». 

Отвечая на прозвучавший из зала вопрос о том, почему в теме общественных слушаний фигурирует только «Наргус» и не упомянуты другие расположенные на территории ОАО «Хартрон» предприятия, Виктория Богатырь сослалась на мнение инициативной группы по сбору подписей для проведения слушаний. 

Инициативная группа 
Представитель этой группы — глава общественной организации «Громадський актив Харківщини» Анатолий Шевчук в свою очередь сослался на поступившие в адрес его организации обращения жителей района с жалобами на ухудшение самочувствия, виновником которых назывался «Наргус». 

Говоря о необходимости проведения комплексной экологической экспертизы в районе, А. Шевчук подчеркнул, что экспертиза должна быть независимой, для чего предложил привлечь специалистов из Киева или даже из-за рубежа. А также — внести в проект резолюции общественных слушаний пункт о создании общественного комитета для контроля экспертизы. По его словам, общественный комитет должен «исключить подтасовку работы приборов», присутствовать на заседании тендерного комитета по определению независимой организации-эксперта, а также — получить доступ на предприятия, в том числе — к документам. 

Громада пос. Жуковского может принять решение о взимании платы с водителей за проезд по территории микрорайона 

Доказательств причинноследственной связи между выбросами расположенных на территории «Хартрона» предприятий и заболеваемостью жителей окрестных домов Анатолий Шевчук не назвал. Этот вопрос, по его словам, и должна выяснить экспертиза. 
Как и другой вопрос — не являются ли причиной ухудшения самочувствия людей выхлопные газы автомобилей, на которые, как известно, приходится более 80% всех городских атмосферных выбросов? А пока территориальная громада поселка Жуковского вполне может принять решение о взимании платы с водителей автотранспорта за проезд на территорию микрорайона, считает председатель «Громадського активу Харківщини». 

К барьеру! 
Выступая перед участниками слушаний, президент компании «Наргус» Валерий Шевченко подтвердил факт увеличения предприятием объемов производства. Однако отметил, что приобретенное фирмой новейшее оборудование позволило увеличить выпуск продукции без превышения разрешенной нормы выбросов. По его словам, уровень выбросов печатных машин контролируется автоматикой, которая мгновенно останавливает пресс в случае превышения хотя бы одного параметра. Согласно представленным Валерием Шевченко материалам, такие машины во всем мире считаются практически безвредными и располагаются в непосредственной близости от жилых домов. Расстояние же от «Наргуса» до ближайшего дома — 160 метров, тогда как определенная законом санитарная зона — 100. 

Руководитель предприятия утверждает, что на границе этой санитарной зоны концентрация веществ настолько незначительна, что не поддается измерениям. Однако характерный запах спирта присутствует, ибо для ощущения его обонятельным рецепторам человека достаточно лишь нескольких молекул. 

Признавая за собой вину за этот запах, «Наргус» ищет пути его устранения. Вариант дожига выбросов газовыми горелками не подходит по причине обильного выделения в атмосферу вредного угарного газа, разбавление запаха отдушками просто не решит проблему. Очередной проект предприятие получило несколько дней назад от московской фирмы, предложившей технологию дожига выбросов электрическими разрядами. «Наргус» уже запросил проектную документацию, и если реклама соответствует действительности, то после рассмотрения проекта государственными санитарными и экологическими службами дорогостоящее оборудование закупят и установят. 

Тем не менее руководство предприятия не только не возражает против проведения экологической экспертизы района, но и настаивает на ее проведении — чтобы окончательно прояснить ситуацию и устранить почву для кривотолков. А пока Валерий Шевченко посоветовал Анатолию Шевчуку проверять информацию перед ее распространением — иначе «Наргус» будет вынужден обратиться в суд с иском о защите деловой репутации. 

Впрочем, «Наргус» может стать не только истцом, но и ответчиком в суде, считают некоторые граждане. 

СЭС тоже хочет экспертизу 

— У меня есть газета с заметкой о том, как в Швеции несколько лет назад была осуждена женщина, морившая своих соседей по лестничной клетке крепкими французскими дезодорантами, — заявила во время слушаний пожилая жительница поселка Жуковского. А ее молодая соседка сказала, что в суд можно подать на городскую СЭС якобы за игнорирование требований закона. В частности, много вопросов у граждан вызвало слишком маленькое, по их мнению, расстояние санитарной зоны — всего лишь 100 метров. 

Главный санитарный врач города Татьяна Колпакова разъяснила, что данное расстояние определяется государственными санитарными правилами и зависит от класса опасности химических веществ, содержащихся в выбросах того или иного предприятия. По словам Татьяны Колпаковой, вещества, выбрасываемые в атмосферу фирмой «Наргус», относятся к 4-му, предпоследнему классу опасности. То есть — почти самые безвредные. Тем не менее, по словам главного санврача, горСЭС также не в состоянии проконтролировать абсолютно все вещества — в силу отсутствия необходимого оборудования. Поэтому и санстанция заинтересована в проведении комплексной экологической экспертизы района. 

В общем, экспертизу хотят все, что и было зафиксировано в резолюции общественных слушаний. Кто будет ее проводить — пока неизвестно. Жители района неоднократно сообщали о своем недоверии государственным и коммунальным службам. Поэтому скорее всего в качестве эксперта на тендерной основе будет привлечена сторонняя организация. 
Средства на оплату ее услуг будут выделены из городского бюджета. Какая именно сумма — тоже пока неизвестно, однако, выступая по телевидению накануне слушаний, председатель «Громадського активу Харківщини» Анатолий Шевчук озвучил сумму в 150 тыс. грн. 

Вопрос о целесообразности дальнейшего размещения ООО «Наргус» и других предприятий в районе ОАО «Хартрон» участники слушаний из проекта резолюции исключили — до получения выводов экспертизы. А пока рекомендовали властям организовать в районе круглосуточный пункт экологического контроля, создать государственную комиссию и общественную рабочую группу для изучения экологической ситуации в районе.