На вопросы отвечает руководитель юридического отдела ООО «Город» Наталья Владимировна Шкилева.

Можно ли в Украине выдать бессрочную доверенность? Никитенко Л.
Да, можно. Если срок доверенности не установлен, она остается в силе до приостановления (п. 1 ст. 247 ГК Украины). В такой доверенности обязательно должна быть указана дата ее выдачи, иначе она будет признана недействительной.

Какой орган проводит регистрацию договора пожизненного содержания? Могу ли я продать квартиру по такому договору? Е.Миславская, Харьков

Договор пожизненного содержания удостоверяется нотариусом и регистрируется в горБТИ. Более того, нотариус, удостоверивший такой договор, накладывает арест на квартиру, который снимается только после смерти человека, находившегося у вас на содержании. Поэтому полноправным собственником квартиры с правом продажи вы станете только после смерти человека, которого вы содержали. И то при условии, что вы надлежащим образом выполняли обязательства по его содержанию.

У меня есть государственный акт на земельный участок. Какие еще документы мне необходимо представить нотариусу, чтобы продать участок?
Петр Сергеевич, Харьковский р-н

Вам нужно представить нотариусу, помимо государственного акта на землю, независимую экспертную оценку земельного участка (которую делают экспертные организации, имеющие соответствующую лицензию), а также справки, полученные из Государственного земельного кадастра, о том, что ваш земельный участок не арестован, не заложен и ограничений по отчуждению на него нет.

Я живу в квартире, доставшейся нам с братом по наследству. Он не платит за коммунальные услуги. Все расходы ложатся только на меня. Выселить его нет никакой возможности. Что можно сделать, чтобы он хоть как-то оплачивал коммунальные услуги?
Николай, Харьков

Совладелец в соответствии со своей долей в праве общей долевой собственности обязан принимать участие в расходах на управление, содержание и сохранение общего имущества, в уплате налогов и сборов (обязательных платежей), а также нести солидарную ответственность перед третьими лицами по обязательствам, связанным с общим имуществом (ст. 360 ГКУ). Произведя оплату квартиры в полном объеме, вы имеете право обратиться в суд с иском к брату о взыскании части понесенных затрат по оплате квартиры.

Слышала, что вышел закон, по которому граждане 1932 г.р. считаются детьми войны. Так ли это? Елена Алексеевна Бутенко, Харьков

Как проинформировал нас военный комиссар Харьковского облвоенкомата Алексей Порфирьевич Середа, 18 ноября 2004 года принят закон Украины «О социальной защите детей войны» (№ 2195-IV), согласно которому детьми войны считаются граждане, которым на 26 сентября 1945 года еще не исполнилось 18 лет. Но вступает этот закон в силу с 1 января 2006 года.

Я заказала в фирме металлическую дверь с установкой. Приехали, установили. При этом выяснилось, что дверь слегка не подходит под контуры проема. Но рабочие как-то ее подогнали, и вроде бы все было нормально. Однако через неделю дверь все-таки перекосило, и теперь я не знаю, что с этим делать. Какие у меня есть права в этой ситуации? Анна Матвеевна, Харьков

Согласно п. 4 Закона Украины «О защите прав потребителей» при наличии в работах (услугах) существенных отступлений от условий договора или других существенных недостатков потребитель имеет право требовать расторжения договора и возмещения убытков. Об отступлениях от условий договора и других недостатках в работе, которые не могли быть обнаружены при обычном способе ее принятия, потребитель обязан сообщить исполнителю не позднее трех суток после их обнаружения. Исполнитель обязан в течение месяца возместить убытки, возникшие в связи с утратой, порчей либо повреждением вещи, принятой им от потребителя для выполнения работ или оказания услуг. Исполнитель не освобождается от ответственности, если уровень его научных и технических знаний не позволил обнаружить особые свойства вещи, принятой им от потребителя для выполнения работ или оказания услуг.

Я 8 лет прожил с женщиной в гражданском браке. Купили вместе дом, мебель и т.д. А теперь у нас отношения испортились, и она утверждает, что в гражданском браке имущество общим не считается и делить нам нечего. Получается, что меня выгоняют буквально на улицу. Что делать? Аркадий С.

Статья 74 Семейного кодекса Украины предусматривает права на имущество женщины и мужчины, проживающих одной семьей, но не пребывающих в браке. Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Для этого необходимо доказать то, что вы 8 лет жили вместе гражданским браком, и все нормы Семейного кодекса, касающиеся раздела имущества между супругами, состоящими
в официальном браке, будут распространяться и на вас.