После волны фермерских протестов, которая прокатилась по Украине, Кабинет министров принял решение уже до конца недели открыть 280 продовольственных рынков по всей стране.

Правительство рассмотрело этот вопрос на внеочередном заседании в среду, 29 апреля. А уже в пятницу, 1 мая, продовольственные рынки могут открыть. Ранее вопрос был поднят на совещании у президента.

– Мы понимаем, что есть определенная психологическая усталость. Covid-19 утомил не только украинцев. Поскольку продовольственные рынки чрезвычайно важны для выживания и питания многих граждан, нужно думать, как дать им возможность работать безопасно. Установим четкие правила и давайте позволим открыть. Надо учиться жить и работать в новых условиях, – сообщили в пресс-службе президента.

В правительстве говорят, что планируется создать четкие правила работы рынков, а также ввести санкции за несоблюдение этих правил.

– Будущее открытие рынков стало возможным благодаря тому, что Министерство охраны здоровья и Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства разработали четкие критерии работы и алгоритм контроля. Речь идет об открытии более 280 продовольственных рынков по всей территории Украины, которые смогут функционировать с соблюдением жестких санитарных норм, – отметил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, перечень рынков может быть расширен, если они смогут обеспечить соответствующие условия работы.

– За нарушение требований будет установлена ответственность, вплоть до закрытия на определенный период, – пригрозил премьер.

В Харькове снова открывают рынки


Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей будет каждый день контролировать работу продуктовых рынков, пообещал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

– Будет обеспечено ежедневное инспектирование представителями Госпродпотребслужбы и ежедневная выдача разрешения или запрета на открытие рынка, – говорит Виктор Ляшко.

По его словам, если администрация рынка допустит нарушения, то ему позволят открыться не ранее чем через семь дней после устранения проблемы. Контроль будет осуществляться государством без привлечения органов самоуправления.

– Мы учли все вопросы, сейчас мы открываем рынки совсем с другими подходами. Ранее мы прописали нормы и обязали органы местной власти обеспечить их выполнение. Органы местного самоуправления восприняли это как призыв и открыли все рынки, в том числе и действовавшие с нарушением противоэпидемических норм, – сетует главный санврач.