Нацбанк предупреждает об активизации мошенников во время карантина: выманивают данные карт под предлогом «государственной помощи».

Во время карантина в Украине увеличилось количество мошеннических действий с банковскими картами, сообщает пресс-служба Национального банка.

Мошенники массово рассылают СМС-сообщения от имени банков с предложением получить якобы государственную помощь. Для этого они требуют сообщить номер своей платежной карты, срок ее действия и другую личную информацию, отмечают в НБУ.

Нацбанк просит не отвечать на такие сообщения, не переходить по ссылкам и не звонить по указанным номерам телефонов, а также не разглашать данные банковской карты – номер, срок действия и CVC.

Также в НБУ напомнили, что сотрудники банков не имеют прав и полномочий запрашивать персональные данные клиентов, ПИН-коды к платежным картам, динамические коды подтверждения платежей и любую другую информацию о счетах.

– В случае начисления пенсионных, социальных или иных государственных выплат (в том числе единовременного пособия в размере тысяча гривен) сотрудники банка не звонят клиентам, не пишут СМС-сообщения, не интересуются номером платежной карты, сроком ее действия и другими персональными данными, – предупреждают в НБУ.

Напомним, в Харькове также участились случаи, когда к жильцам под видом сотрудников газовой службы якобы для проверки работы газового оборудования наведываются мошенники.

В «Харьковгоргазе» предупреждают: во время карантина газовщики по квартирам не ходят.