Ровно 45 лет назад, 1 ноября 1962 года, в харьковской семье Марущак родился мальчик. Для родителей, Андрея и Виктории, он был первенцем, а для города - миллионным жителем.

Именно он сделал Харьков четвертым городом-миллионником Советского Союза наравне с Москвой, тогда еще Ленинградом и Киевом.

Весть об этом сразу же облетела всю страну. Родители назвали сына в честь первого космонавта, Юрия Гагарина. 

Тогдашние руководители города сделали семье подарок - выделили трехкомнатную квартиру. Хотя сам Юрий говорил, что это просто совпадение: как раз в это время их дом  папал под снос, а у отца подошла очередь на получение жилья.

Около пяти лет фоторепортеры снимали «звездного» мальчика для разных печатных изданий страны. Потом о нем забыли, но снова вспомнили, когда в Харькове появился на свет 1,5-миллионный житель. 20-летнего Юрия Марущака, тогда уже студента техникума, пригласили на регистрацию новорожденного и вручили медаль, удостоверяющую тот факт, что он — «миллионный».

Тогда же Юрию Марущаку вручили медаль, удостоверяющую тот факт, что он - миллионный житель Харькова.

Справка 

Харьков — город на северо-востоке Украины, административный центр Харьковской области. Население — 1,47 млн, площадь города — 306 кв. км. Второй по величине город Украины, в 1918—1919 столица советской Донецко-Криворожской республики в составе РСФСР, с декабря 1917 по март 1918 и с 1919 по 1934 гг. — первая столица УССР.

Крупнейший научный, культурный, индустриальный и транспортный центр Украины, был третьим по величине индустриальным центром в СССР после Москвы и Ленинграда. 60 научно-исследовательских институтов, 30 высших учебных заведений (включая Харьковский университет, один из первых университетов Российской империи, основанный в 1805), 5 музеев, городская картинная галерея, 6 театров, 80 библиотек.