Причиной взрыва в тольяттинском автобусе могла стать перевозка одним из пассажиров нитроглицерина. Как сообщает городской портал tltTODAY, об этом заявил его источник в правоохранительных органах, который добавил, что дело с взрыве раскрыто. Официального подтверждения этой информации не поступало.

По словам источника, оперативники обнаружили нитроглицерин дома у погибшего пассажира Евгения Вахрушева. Его тело было наиболее сильно повреждено, и поэтому он был опознан последним. О том, что подозреваемым является погибший молодой человек, чье тело было опознано последним, также заявил близкий к сведению источник агентству "Интерфакс".

Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что следствие установило личность подозреваемого, который в момент взрыва находился в автобусе. Бастрыкин, однако, отказался сообщать, пострадал ли этот человек. По словам руководителя СК, дома у этого человека был проведен обыск, в ходе которого следователи обнаружили металлические предметы, похожие на те, что были найдены в телах погибших. Их идентичность проверяется экспертами.

Ранее поступали противоречивые сообщения о наличии в бомбе поражающих элементов, однако источники в Тольятти опровергали эту информацию. Они отмечали, что взрывное устройство было безоболочным, то есть состояло только из взрывчатого вещества, а предметы извлеченные из тел погибших и раненых являются деталями обшивки и салона автобуса.

Следствие по-прежнему рассматривает три версии: теракт, неосторожное обращение со взрывчатыми веществами и криминальные разборки. По итогам первоначальной экспертизы, следователи выяснили, что взрывное устройство находилось между сиденьями в средней части автобуса, сообщает агентство РБК. Ранее сообщалось, что взрыв произошел на задней площадке автобуса на высоте примерно 120 сантиметров.

В результате взрыва погибли восемь человек и около шестидесяти получили ранения. Большинство пострадавших по-прежнему находится в больницах, но угрозы для их жизней нет.

На 2 ноября намечены похороны четырех погибших. Остальные тела будут преданы земле позднее, так как с ними еще работают криминалисты.