Продала дом в селе. Хочу положить деньги на депозит в банке. Как выяснилось, там есть «простые» и «сложные» проценты. В чем различие между ними и каким видам вкладов отдавать предпочтение, если с ближайшее время снимать деньги я не намерена? Варвара

Следует понимать, что, во-первых, привлечение вклада (депозита) от физического лица является банковской операцией, которая осуществляется банком на основании банковской лицензии, о чем говорит ст. 47 Закона Украины «О банках и банковской деятельности». Привлечение вкладов (депозитов) физических лиц как банковская операция является видом финансовых услуг, а следовательно, подпадает и под действие Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг», разъяснили в «Юридический клинике» Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого.

– Когда мы вступаем в любые правоотношения, в том числе финансовые, нам необходимо понимать их сущность, особенности, возникающие при этом права и обязанности. Главное, что мы должны знать, это то, что такую финансовую услугу, как привлечение вклада (депозита) физического лица, может предоставить только банк, имеющий действующую банковскую лицензию, – подчеркивают специалисты.

Во-вторых, следует определить, что представляет собой депозит. В соответствии со ст. 1058 Гражданского кодекса Украины, по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты, начисленные на нее, или доход в другой форме на условиях и в порядке, установленных договором.

– То есть, мы – вкладчики – являемся одной стороной по договору депозита и предоставляем другой стороне – банку – денежную сумму на определенный период времени и получаем от него по истечении указанного в договоре срока эту сумму и проценты на нее в соответствии с условиями заключенного договора, – поясняют в «Юридический клинике».

Неотъемлемой составляющей договора банковского вклада (депозита) является определение размера процентных начислений на сумму такого вклада. Здесь мы встречаем такие понятия как «простые проценты» и «сложные проценты» на депозит.
В чем же их различие?

– Простые процентные начисления производятся за соответствующий промежуток времени (чаще всего это год или месяц) на размер вклада, который остается неизменным, – поясняют специалисты. – Например, вы положили на депозит 5000 гривен под 15% годовых. Каждый год вам будут начисляться 15% именно с 5000 гривен.

Если говорить о сложных процентах, то они не просто начисляются на сумму вклада, но и приплюсовываются к нему. В результате размер вклада, на который будут начисляться проценты в будущем году, увеличивается.

– Если мы возьмем все тот же пример, то в первый год размер вклада будет составлять 5000 гривен. На сумму этого вклада будет начислено 15%, что составит 750 гривен. Эти 750 гривен добавляются к размеру вклада. Поэтому на следующий год размер банковского вклада будет составлять 5750 гривен, и именно на этот новый размер вклада будут исчисляться 15% годовых, – проясняют специалисты «Юридической клиники». – По такой формуле с каждым годом размер банковского вклада будет увеличиваться, а значит, мы будем получать большую прибыль. Начисление сложных процентов на сумму вклада по депозиту еще называют депозитом с капитализацией вклада.

Простые и сложные проценты по депозиту являются двумя возможностями накопить определенные денежные средства с учетом конкретной ситуации для удовлетворения потребностей потребителя этой финансовой услуги.

– Если вы хотите достичь результата быстро, могут быть применены простые проценты. Если вы можете себе позволить подождать, обратитесь к варианту со сложными процентами по депозиту, – рекомендуют специалисты.