Президент США Джордж Буш приравнял лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена к таким фигурам мировой истории, как Ленин и Гитлер. По мнению американского президента, недооценка лидера террористов может дорого обойтись всему миру.

"История учит нас, что недооценка слов зловещих и амбиционных людей является ужасной ошибкой", - заявил Буш, приведя в качестве примера Советский Союз. "Мир проигнорировал слова Ленина о его планах начать коммунистическую революцию в России и мир заплатил ужасную цену, - сказал он. - Советская империя, которую он основал, убила десятки миллионов и поставила мир на грань термоядерной войны".

Кроме того, хозяин Белого дома напомнил о том, что в 20-х годах прошлого века "мир проигнорировал слова Гитлера, который говорил о своем намерении построить арийское супергосударство в Германии, отомстить Европе и уничтожить евреев, и мир заплатил за это ужасную цену - его нацистский режим убил миллионы людей в газовых камерах и вверг мир в пожар войны, прежде чем был побежден ужасной ценой в человеческих жизнях и затратах".

По словам Буша, теперь исламские террористы намерены построить тоталитарную империю от Европы до Северной Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. При этом глава США подверг критике позицию некоторых американских политиков, которые, по его словам, "забыли уроки" терактов 11 сентября 2001 года и забывают, что США ведут войну с глобальным терроризмом.

"Учитывая природу нашего врага и слова их лидеров, те политики, кто отрицает, что мы находимся в состоянии войны, или неискренни, или наивны. В любом случае это опасно для нашей страны - мы находимся в состоянии войны и мы не можем победить в этой войне, желая, чтобы ее не было или делая вид, что ее не существует", - цитирует РИА "Новости" слова президента США.