Китайская компания TechFaith сообщила о разработке первого в мире мобильного телефона на базе Windows Mobile 6, оборудованного двумя слотами для CDMA- и GSM-карт.

Телефон освобождает от необходимости их смены, позволяет расширить зону покрытия и сэкономить на тарифах. Выход мобильника под брендами операторов связи ожидается до конца 2007 г.

Китайская компания TechFaith Wireless Communication Technology (TechFaith) разработала мобильный телефон стандарта CDMA/GSM. Особенность телефона с рабочим названием Gallic заключается в наличии двух слотов для сим-карт. В первый слот вставляется CDMA-карта, во второй – соответственно GSM. Таким образом, владелец телефона освобождается от необходимости периодической смены карт и может пользоваться сразу же двумя мобильными технологиями.

Устройство работает под управлением Windows Mobile 6, но какой именно версии – Pocket PC Edition или Professional – не сообщается. По данным официальных источников, это первый в мире аппарат с подобной функциональностью. Из других особенностей не лишним будет упомянуть о наличии 2-МП камеры, встроенного музыкального и видеоплеера, а также поддержки технологии Bluetooth.

По словам главы TechFaith Дефу Донга (Defu Dong), подобные устройства предназначены для тех, кто много путешествует. В течение многих лет пользователи сталкиваются с двумя главными проблемами – это высокие тарифы на роуминг и недостаточная зона покрытия. Телефоны вроде Gallic помогут это решить. 

Выход телефона ожидается в IV квартале 2007 г.