Уступив в среду в гостях одесскому «Черноморцу» на его поле в серии послематчевых пенальти — 1:3 (основное и дополнительное время завершилось вничью — 2:2), «Металлист» последним из харьковских клубов выбыл из розыгрыша Кубка Украины, не пройдя барьер 1/8 финала.

Несмотря на сомнения, какой состав поставить на эту игру (у команды сейчас непростой и очень плотный календарь), главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич все же решил выпустить на поле одесского стадиона «Черноморец» футболистов «основы». Это и понятно — ведь побороться за национальный Кубок, финал которого пройдет в мае будущего года в нашем городе, наставнику и его подопечным очень хотелось.
Уже на 10-й минуте харьковчане открыли счет. Зезе, получив передачу из глубины поля от Нвохи, прошел по правому флангу в штрафную площадь и из ее угла несильно, но точно пробил в дальний нижний угол ворот. Защитник одесситов Нижегородов стартовал за этим мячом поздно, и кожаный шар спокойно вкатился в сетку — 1:0.

Хозяева поля, оправившись от потрясения, попытались наладить игру в атаке и забить ответный гол, но долгое время их удары приходились мимо цели. В частности, грешили неточностью Хименес, Белецкий, Корытько, Васкес, Де Ла Аса. У «Металлиста» тот же Зезе мог снова забить на 27-й минуте, но его удар после паса Бордияна пришелся выше перекладины. И все же «моряки» на 45-й минуте сумели сравнять счет. Шищенко слева подал угловой, и Васкес метров с пяти мощно пробил по воротам. Вратарь Тлумак оказался бессилен помочь своей команде — 1:1.

Только начался второй тайм, как на 47-й минуте после подачи углового справа Махдуфи мяч отбили защитники «Черноморца», но в сутолоке у ворот Девич протолкнул его в «рамку» — 2:1. «Моряки» снова предприняли попытки отыграться. Дважды после ударов Венглинского гостей выручал вратарь, а Корытько из-за пределов штрафной пробил выше ворот. И все же на 56-й минуте Корытько вывел один на один с Тлумаком Белецкого, и Максим пробил мимо вратаря в дальний нижний угол ворот — 2:2.

Неизвестно, по какому сценарию развивались бы события дальше, но на 60-й минуте вблизи боковой линии защитник «Черноморца» Гуменюк во время игры ударил рукой Девича. Наш игрок упал на газон, а после получения медицинской помощи решил «разобраться» с обидчиком. К выяснению отношений попытались было подключиться игроки обеих команд, но арбитр из Славянска Олег Зубарев сумел успокоить страсти. Гуменюку он показал красную карточку, удалив его с поля, а Девичу — желтую. Вскоре после этого во избежание возможных дальнейших неприятностей Мирон Маркевич заменил Девича на Давыдова.

В оставшиеся до конца основного времени полчаса больше возможностей для того, чтобы вырвать победу, имели гости. Но Рыкун, выйдя на 66-й минуте один на один с Руденко, не сумел переиграть голкипера, который и накрыл мяч в падении после точного удара Александра, а после удара Зезе на 69-й защитник выбил мяч на угловой. На 86-й минуте быструю контратаку харьковчан завершал Давыдов, но после удара Сергея мяч, чиркнув о перекладину, ушел выше ворот.

На последних минутах второго тайма уже одесситы атаковали ворота Тлумака, однако Де Ла Аса сначала пробил метров с 20 рядом со штангой, а спустя две минуты, в другом игровом эпизоде, под его удар бросился наш защитник и спас свою команду. А затем еще Венглинский имел возможность отличиться, но, к счастью для нас, его удар получился поспешным и неточным.

В дополнительные полчаса настоящая острота возникла лишь во второй 15-минутке, и снова к успеху были близки наши футболисты. На 108-й минуте Рыкун опасно бил головой метров с 6-7 в левую «девятку», но Руденко в прыжке отбил мяч на угловой. Спустя десять минут удар Бордияна из-за пределов штрафной пришелся выше ворот, а еще через минуту после «выстрела» Ганцарчика мяч задел кого-то из защитников и вышел на угловой.
Таким образом, для определения победителя командам пришлось выполнять серию послематчевых пенальти. Первым к мячу подошел наш Обрадович и не промахнулся — 1:0. Ответный удар Васкеса также оказался точен — 1:1. А вот Бордиян не сумел перехитрить Руденко, и вратарь «Черноморца» парировал его удар. Корытько же не промахнулся и вывел вперед одесситов — 2:1. Увы, и мяч, посланный Эдмаром, не стал загадкой для голкипера одесситов, который опять отбил. Когда же Бугаев довел счет до 3:1, надежды наших футболистов на успех стали и вовсе призрачными. А растаяли они окончательно после того, как Ганцарчик пробил выше ворот.

Радости хозяев поля и их поклонников не было предела — «Черноморец» вышел в 1/4 финала. А вот «Металлист», который в предыдущем кубковом турнире дошел до полуфинала, где уступил киевскому «Динамо», на этот раз прекратил борьбу за почетный трофей на два этапа раньше. Жаль, но ничего не поделаешь — футбол есть футбол.
Команды выступали в следующих составах. «Черноморец»: Руденко, Нижегородов, Хименес, Белецкий, Корытько, Зотов (Де Ла Аса, 31), Гуменюк, Венглинский (Бугаев, 101), Васкес, Гришко (Яценко, 64), Шищенко. «Металлист»: Тлумак, Бабич, Слюсар, Нвоха (Эдмар, 46), Махдуфи (Ганцарчик, 85), Обрадович, Рыкун, Зезе, Папа Гуйе, Девич (Давыдов, 64), Бордиян. Предупреждены: Нижегородов (25), Де Ла Аса (81), Хименес (92) — Девич (60), Слюсар (74), Обрадович (95), Зезе (111), Ганцарчик (116). Удален: Гуменюк (60).

А вот как завершились остальные поединки 1/8 финала, которые также прошли 31 октября: «Десна» (Чернигов) — «НефтяникУкрнефть» (Ахтырка) — 1:1 (по пен. 2:4), «Сталь» (Алчевск) — «Металлург» (Донецк) — 1:2, «ИгроСервис» (Симферополь) — «Динамо» (Киев) — 1:4, «Днестр» (Овидиополь) — «Ворскла» (Полтава) — 0:1, «Нива» (Тернополь) — «Таврия» (Симферополь) — 0:0 (по пен. — 5:6), ФК «Львов» — «Ильичевец» (Мариуполь) — 1:2, «Шахтер» (Донецк) — «Арсенал»
(Киев) — 4:1.
Жеребьевка четвертьфинальных пар состоится в Киеве 6 ноября на очередном заседании бюро ПФЛ. На этом этапе команды встретятся между собой уже по два раза. Первые встречи пройдут 8 и 9 декабря, ответные — 15 и 16 декабря.

А «Металлист» прямо из Одессы чартерным авиарейсом в тот же вечер отправился в Киев, где завтра в 18.00 на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского встретится в матче 15-го тура чемпионата страны с действующим чемпионом — столичным «Динамо». Также сегодня, но в 16.00, в Харькове, на стадионе «Металлист», ФК «Харьков» сыграет с другим киевским клубом — «Арсеналом».