На вопросы отвечает руководитель юридического отдела ООО «Город» Наталья Владимировна Шкилева.

Мы с мужем хотим получить кредит в банке на покупку квартиры. Но нам отказали под предлогом того, что не хватает доходов (совсем немного). Как нам быть — ведь реально мы действительно можем погашать кредит? Анастасия и Владислав Приходько, Харьков
Вы можете взять кредит в банке на покупку квартиры, если кто-либо выступит поручителем в банке. Это могут быть как ваши родители (не пенсионного возраста), так и друзья.

Мне по наследству принадлежит половина двухкомнатной квартиры. Имею ли я право продать свою часть, если второй жилец будет против? И обязательно ли оформлять у нотариуса порядок пользования? Сергей Прошкин, Харьков
Право продать свою часть у вас есть. Только вы обязаны предложить покупку вашей доли прежде всего совладельцу. И только в случае его отказа вы вправе продать свою часть квартиры третьим лицам по цене, не ниже той, что предложили совладельцу. Порядок пользования желательно оформить у нотариуса.

Моя сестра в данный момент находится за границей. Сейчас возникла такая ситуация, что необходимо срочно продать нашу квартиру. Половина принадлежит мне, а другая половина — сестре. Приехать сестра не может. Как нам быть? Ангелина Литовченко, Харьков
Ваша сестра должна обратиться в консульство Украины в той стране, где она находится, и оформить там доверенность на вас. В документе она должна указать, что доверяет вам продать принадлежащую ей часть квартиры и получить деньги за нее.

Слышала, что сейчас опять нужно получать разрешение Опекунского совета на продажу недвижимости несовершеннолетним ребенком. Правда ли это? Мария Федоровна Полищук
Да, действительно, в Семейный Кодекс Украины с 25.06.2005 года в ст. 177 внесены изменения. А именно: родители малолетнего ребенка (до 14 лет) не имеют права без разрешения органов опеки и попечительства заключать договоры на продажу недвижимого имущества. Да и родители несовершеннолетнего ребенка (от 14 до 18 лет) не имеют права без разрешения органов опеки и попечительства давать согласие на подписание несовершеннолетним договоров, касающихся отчуждения недвижимого имущества.

Почему, если дом разделен на двух хозяев, я обязан при продаже принести нотариусу заявление, что второй хозяин не против того, чтобы я продал дом (свою часть дома)? Виктор Семенович, Харьковский р-н
Потому что второй хозяин является совладельцем и, согласно действующему законодательству Украины, обладает правом первоочередной покупки вашей доли. И если совладелец не желает приобрести вашу долю, необходимо представить нотариусу заявление об отказе от права первоочередной покупки.

В нашей семье ожидается прибавление семейства. Имеем ли мы право самостоятельно выбрать медицинское учреждение для получения медицинской помощи, в том числе в связи с родами? Что необходимо знать при выборе больницы? Анатолий Ц., будущий отец
Согласно информации, размещенной на сайте ВРУ, в соответствии с действующим законодательством пациенты имеют право выбрать учреждение для предоставления медицинской помощи, в том числе и в связи с родами. Как правило, для проведения родов беременной предлагается роддом по месту ее проживания с учетом возможности предоставления неотложной помощи в кратчайший срок. На сегодня предоставление помощи при родах осуществляется в государственных, коммунальных и частных медицинских учреждениях.
Выбирая медицинское учреждение для родов, семье необходимо выяснить:
— сертифицировано ли это учреждение как «Больница доброжелательного отношения к ребенку» (инициатива ВООЗ-ЮНИСЕФ);
— возможно ли в роддоме проводить роды в присутствии кого-либо из членов семьи (при желании матери), то есть «семейные роды»;
— может ли больница предоставить возможность принять свободное положение при родах;
— применяется ли в родильном доме технология «контакт кожа к коже», когда ребенок сразу после родов выкладывается на живот матери;
— прикладывается ли ребенок на протяжении первых 30 минут и потом — двух часов после родов — к груди матери;
— поддерживается ли в родильном зале температура воздуха не ниже 25 градусов;
— возможно ли в дальнейшем пребывание матери и ребенка вместе в одной палате.
Все эти технологии рекомендованы Европейским бюро Всемирной организации здравоохранения и включены в деятельность медицинских учреждений. Согласно указу МОЗ Украины от 29.12.03 года № 620 «Об организации предоставления стационарной акушерско-гинекологической и неонатальной помощи в Украине», женщина имеет право выбирать для родов учреждение, которое обеспечит здоровый старт жизни ее ребенку, даст возможность максимально сохранить здоровье, обеспечить комфортность во время родов и нахождения в больнице.