Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 223 из 450 депутатов Верховной Рады, 15 из них - зарегистрировано на заседании в понедельник.

В частности, от блока "Наша Украина - Народная самооборона" зарегистрировано 4 депутата, от блока Юлии Тимошенко - 3 депутата и от КПУ - 8 депутатов.

После зачитывания постановления соответствующего содержания ЦИК начал выдавать депутатам временные удостоверения.

Зампред ЦИК Андрей Магера отметил, что только 227 депутатов Рады не зарегистрированы комиссией.

По его словам, только Партия регионов еще не подала в Центризбирком документы, необходимые для регистрации депутатов, избранных по ее спискам.

"Я не могу говорить о каких-то нарушениях ПР, они, очевидно, собирают документы, чтобы подать их в надлежащем виде в ЦИК",- предположил он.

Магера подчеркнул, что все политические силы должны подать такие документы в течение 20 дней после обнародования официальных результатов выборов.

Член ЦИК также выразил надежду, что 6 ноября комиссия начнет регистрацию депутатов от блока Литвина.

Как сообщалось, 27 октября Центральная избирательная комиссия обнародовала официальные результаты выборов Верховной Рады в официальных изданиях - газетах "Голос України" и "Урядовий кур'єр".

По окончательному подсчету Центризбиркома, в Раду проходят Партия регионов - 34,37%, Блок Юлии Тимошенко - 30,71%, Блок "Наша Украина - Народная Самооборона" - 14,15%, Коммунистическая партия - 5,39%, Блок Литвина - 3,96%.

Исходя из этих результатов, ПР в новой Раде получит 175 депутатских мандатов, БЮТ - 156, НУНС - 72, КПУ - 27 и БЛ - 20.