Президент Федерации Футбола Украины Григорий Суркис выступает за проведение матчей в рамках финальной части чемпионата Европы в 2012 году в шести городах Украины, а не в четырех, как запланировано на сегодняшний день.

Как сообщили в ФФУ, этот вопрос Суркис обсуждал несколько дней назад с личным посланником Президента УЕФА Жаком Ламбертом.

«Я предложил, чтобы до Президента УЕФА Мишеля Платини и людей в секретариате и администрации УЕФА, которые занимаются и будут в последующие четыре с половиной года заниматься проведением Евро-2012 в наших странах, была доведена необходимость лоббирования принятия матчей именно в шести украинских и шести польских городах», - сказал Суркис.

«Мы наметили пути для решения этого вопроса. Думаю, что вероятность подобного лоббирования существует. Но поддержка в первую очередь должна основываться не на высказываниях и желаниях, а на конкретных новых объектах, а также на реконструкции уже существующей инфраструктуры. Тогда и буду уверен в том, что мы сможем принять Евро-2012 не только в четырех основных городах», - добавил он.

По словам Президента ФФУ, сегодняшний энтузиазм − по крайней мере, на бумаге − людей, которые причастны к проведению Euro-2012 в других основных городах − Львове, Донецке Днепропетровске, так же как и в резервных Харькове и Одессе держится на высшем уровне.

Он отметил, что Украине и Польше будет сложно устроить так, чтобы во всех 12 городах − по шесть в каждой из стран − проводились поединки этого турнира, но при этом высказал уверенность, что это возможно.

Кроме этого Суркис сообщил, что какие города будут основным, а какие резервными будет зависеть от нескольких обстоятельств. В первую очередь от того, насколько все перечисленные регионы, центры нашей страны выполнят взятые на себя обязательства. Кроме того, многое будет зависеть от решения на внеочередном конгрессе УЕФА, который состоится в январе в Хорватии: 16 команд сыграют в финальном турнире чемпионата Европы или 24, добавил Суркис.

«Подчеркиваю, независимо от того, будет ли принято решение об увеличении числа участников, я, как человек, инициировавший проект Euro-2012, как член исполкома УЕФА, хотя бы с точки зрения своего авторитета, сделаю все возможное, чтобы Одесса и Харьков, если будут готовы, получили хоть по одному матчу», - добавил он.