На вопросы читателей отвечают специалисты главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области

Длительное время я работала в лаборатории инфекционного отделения больницы. Уволилась с работы в январе 2002 года. Будут ли засчитывать мне стаж этой работы в двойном размере?
Елена Музыченко
В двойном размере в стаж засчитывается работа в лепрозорных и противочумных заведениях, в заведениях для лечения лиц, зараженных ВИЧ, или больных СПИДом, в других инфекционных отделениях, а также в психиатрических заведениях. Это определено изменениями, которые 15.08.2003 г. были внесены в ст. 60 Закона «О пенсионном обеспечении». Согласно действующему законодательству, лицам, пенсия которых назначена до внесения этих изменений (то есть до 15.08.2003 г.) и которые не работали в соответствующих заведениях здравоохранения после 15.08.2003 г., оснований для зачисления в страховой стаж периода работы в указанном заведении в двойном размере нет.

Я получаю надбавку к пенсии как ветеран войны. Меня интересует, из какой суммы рассчитывается эта надбавка?
Иван Борисов
Надбавки, предусмотренные Законом «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», надбавки по уходу за одинокими пенсионерами и инвалидами, другие надбавки, доплаты и повышения, которые выплачивает Пенсионный фонд Украины, рассчитываются исходя из минимального размера 19 грн. 91 коп. для расчета надбавки (согласно постановлению Кабмина от 03.01.2002 г. №1). А минимальный размер пенсии на уровне прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц применяется исключительно для определения размеров пенсий, назначенных по Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Я — депутат районного совета двух созывов. Имею ли я право на пенсию за особые заслуги?
Павел Михайлович Д.
Нет. Согласно статье 1 п. 7 Закона Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» — имеют право депутаты четырех и более созывов.

На основании каких законодательных документов назначаются пенсии за выслугу лет медицинским работникам?
Людмила Печенежко, Лозовая
Пенсии за выслугу лет работникам здравоохранения назначаются в соответствии с п. «е» ст. 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» при наличии специального стажа работы 25 лет по Перечню, утвержденному постановлением Кабинета министров Украины от 4.11.93 № 909
с изменениями и дополнениями.

При каких условиях предоставляется право на получение пенсии по инвалидности?
Галина Гопан
Согласно ст. 32 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», право на пенсию по инвалидности имеют лица, признанные инвалидами, если они имеют необходимый страховой стаж на момент наступления инвалидности.
Согласно ст. 32 указанного закона, лица, признанные инвалидами, в частности до достижения 23 лет, получают право на пенсию по инвалидности, если на момент признания инвалидности они имеют два года страхового стажа.