Гость «Прямой телефонной линии» — директор газеты «Вечерний Харьков» Андрей Жмыров.

— Здравствуйте! Меня зовут Галина Васильевна. Я постоянная подписчица — выписываю «Вечерний Харьков» более десяти лет и люблю эту газету. Но в этом году придется, наверное, отказаться от подписки. Причина — почтальоны не хотят носить газеты. Нас обслуживает 52-е почтовое отделение возле вокзала. Письма они разносят, а газеты только тогда, когда у них есть время — под вечер или на второй день — бросают в ящик сразу два ближайших номера. 

— Здравствуйте, Галина Васильевна! Действительно, к нам приходят жалобы читателей по поводу доставки периодики работниками почтовых отделений. Для нас, в отличие от еженедельных газет и ежемесячных журналов, это наиболее болезненно. Потому что «Вечерний Харьков» выходит три раза в неделю, и мы стараемся оперативно информировать читателей о том, что происходит в городе. Как один из вариантов решения проблемы предлагаю читателям производить подписку на газету через ваш офис. Тогда доставка значительно ускорится. На следующий год мы подписываем с «Укрпочтой» дополнительное соглашение, по которому услуги по доставке будут оплачиваться дороже, чем это было до 1 октября. Надеемся, что в связи с повышением оплаты своих услуг «Укрпочта» сделает соответствующие выводы и читатели начнут получать периодику — не только «Вечерний Харьков», но и другие издания — вовремя. 

— И второй вопрос: отсутствие почтовых ящиков. В нашем подъезде только одна наша квартира выписывает газеты, больше никто. Мы свой ящик починили, но остальные — открыты и разбиты. Я лет пять занимаюсь вопросом, где приобрести новые, секционные — их почему-то никто не выпускает. Если бы вы могли дать мне адрес, я бы поехала на производство и купила пять секций для себя и соседей. На почте продают индивидуальные почтовые ящики, но они неудобные — с отверстием внизу. Газеты вынимают кто хочет. 

— Галина Васильевна, я бы не хотел делать рекламу предприятиям, которые выпускают почтовые ящики. Но в Харькове такие заводы есть. Например на Ивановке. Завод «Промсвязь», что на улице Котлова, 168 выпускает четырехсекционные почтовые ящики стоимостью 170 гривен и ящики на шесть секций — по цене 229 гривен. Можете обратиться туда. По-моему, секции можно купить прямо на заводе, в отделе сбыта, запишите телефон — 712-88-13. 

— Если бы еще газеты приходили вовремя. Раньше было так — в 12 часов дня мы уже получали периодику. А сейчас — если я вечером пришла поздно — газеты будут порваны, подожжены, выброшены или украдены. 

— Да, Галина Васильевна, культура жильцов еще оставляет желать лучшего. Я вам предлагаю — если вы живете недалеко от 52-го почтового отделения — открыть на свое имя абонентский ящик прямо на почте. 

— Да я уже там была, мне сказали, что на данный момент нет свободного. Я развернулась и ушла. 

— Могу вам только посочувствовать. Надеюсь, что люди, которые узнали об этой проблеме из «Прямой линии», сделают соответствующие выводы. 

— Я Азаров Олег Александрович. Верните нам два харьковских канала — ОТБ и Фору. Особенно пенсионеры об этом просят. 

— Олег Александрович, если я вас правильно понял, вы хотите возвратить в телепрограмму два харьковских канала. Дело в том, что пару месяцев назад мы проводили опрос читателей в форме анкетирования. Там был такой вопрос: «каналы, которым вы отдаете предпочтение и которые хотели бы видеть обязательно в программке». После обработки данных опроса мы определили наиболее популярные среди читателей телеканалы. На основании пожеланий читателей и собирается телепрограмма. Вот вы просите ОТБ и Фору, а большинство читателей, к примеру — Тонис и Р-1. 

— Но мы же не можем покупать еще одну газету. Уже запутались, не знаем, какие газеты покупать. Просим вернуть каналы. Помните, года два назад мы просили вас вернуть кроссворды. Вы сделали это для нас. И мы вам благодарны. Теперь верните два канала.
— Олег Александрович, как раз сегодня вместе с верстальщиками мы обсуждали вопрос, как визуально улучшить существующую программку и сделать ее максимально удобной. Этот год подходит к завершению, сейчас идет планирование на следующий год. Постараемся учесть все пожелания наших читателей! 

— Меня зовут Ирина. Оформляя подписку на вашу газету, я встретила в подписном каталоге название «Вечерка». Скажите, что это за издание, является ли оно приложением к вашей газете? 

— Уважаемая Ирина! Некое новое издание «Вечерка» не имеет никакого отношения к газете «Вечерний Харьков». Вероятно, кто-то воспользовался популярностью нашей газеты и тем, что традиционно «Вечерний Харьков» харьковчане называют «Вечеркой». Возможно, именно из-за популярности этого неофициального бренда его решили использовать. Напоминаю, что индекс газеты «Вечерний Харьков» — 61160 — это полная подписка на три выпуска в неделю или индекс 09409 — только на субботние номера. 

— Это Денисенко Александр Иванович. У меня не вопрос, а пожелание — чтобы ваша газета была более объективной в политическом плане. Так как тут неприкрыто пропагандируется одна партия — Партия регионов. И чтобы ваша газета не публиковала такие аморальные статьи, как недавно о Голодоморе Васильевой. 
— Александр Иванович, благодарю вас за пожелание. Уверяю вас, газета «Вечерний Харьков» не является рупором какой бы то ни было политической силы. И среди сотрудников газеты нет членов Партии регионов. Поэтому упрекать нас в заангажированности не стоит. Газета «Вечерний Харьков» живет и развивается как городская информационная газета. Что касается Голодомора, я считаю, что то, что происходило в 1932–1933 гг. прошлого века — это большая трагедия украинского народа. Я полностью поддерживаю вас в том, что об этих событиях забывать нельзя. А журналист Васильева, не отвергая факт существования Голодомора, выразила свою точку зрения. 

— На мой взгляд, самые интересные материалы у вас публикует Эдуард Зуб. Так что печатайте их дальше. 

— Я обязательно передам ему вашу благодарность. 

— Меня зовут Олег Павлович. Говорят, что с вами можно поговорить по содержанию газеты. У меня есть одно только замечание. У вас есть такой Эдуард Зуб. Это что у него — патология по отношению ко всему советскому? Я вам только одну фразу из сегодняшней газеты приведу: «…большевики, завопившие в 1941-м «Родина-мать зовет!» и так далее. Выражение, конечно, хамское. И это у него проскакивает в очень многих публикациях. 

— Олег Павлович, мы постараемся передать ваше мнение и мнение других читателей, дозвонившихся на «Прямую линию», журналисту Зубу. Я хотел бы поблагодарить вас за то, что вы являетесь нашим читателем. И из всех номеров газеты, которая выходит три раза в неделю, вы нашли у нас только одно замечание. Это для нас большой комплимент. 

— Меня зовут Рудаев Михаил Николаевич, я ваш многолетний постоянный читатель. Вы единственная газета, которую я признаю в Харькове: все, что публикуется, меня трогает. Но меня беспокоит следующее. По истории нашего края постоянно пишут статьи такие журналисты, как Артем Левченко и Эдуард Зуб. Первого я бы назвал «утопистом-монархистом», который идеализирует царскую армию, этих благородных рыцарей, за которыми народ не пошел, несмотря на их профессионализм. Эдуарда Зуба я называю «черным копателем». Он сидит в библиотеке Короленко и выискивает из публикаций 20-х годов прошлого века то, что можно извратить, как ему хочется. Его антисоветизм таков, что видно, как брызгает слюна. Если уж посвящать статьи родному краю, то профессионалам и без тенденциозности. 

— Михаил Николаевич, я хочу поблагодарить вас за теплые слова в адрес газеты. На сегодняшней «Прямой линии» прозвучали разные мнения читателей, в том числе и по поводу Зуба. Самое главное, что любое мнение имеет право на жизнь. А вот могли бы вы порекомендовать кого-либо из журналистов-историков, которые, по вашему мнению, как вы говорите «без тенденциозности», написали бы статью о нашем крае? 

— У вас есть великолепный журналист Тырнов — популяризатор науки. Это умный политолог, широко образованный человек. В одном из последних номеров он написал статью об УФТИ — о расщеплении атомного ядра. Прекрасно! Написал настолько правдиво, как знаем об этом мы, те, кто жил еще до войны и знает о роли Харькова как научном центре бывшего Советского Союза. Во всяком случае, я думаю, он бы мог написать правдиво. 


Личное дело
Жмыров Андрей Игоревич — директор газеты «Вечерний Харьков» с сентября 2007 года. 

Родился 18 февраля 1969 г. в пгт. Новая Маячка Цюрупинского района Херсонской области. В 1972 г. переехал с родителями в г. Каховку Херсонской области, где в 1986 г. с отличием окончил среднюю школу. В том же году поступил в Харьковский авиаинститут (факультет «летательные аппараты»). С 1987 по 1989 гг. — служба в Вооруженных силах СССР (в/ч в г. Пензе). В феврале 1994 г. окончил ХАИ. С 1994 по 1997 гг. — заместитель директора студгородка Харьковского госуниверситета им. Горького (ныне ХНУ им. В.Н. Каразина). С 1997 по 2002 гг. — работа в бизнес-структурах (руководил предприятиями различных форм собственности). С 2002 по 2006 гг. — руководитель «Молодежного центра труда», который занимался трудоустройством молодежи и развитием предпринимательства. В 2007 г. работал начальником отдела управления персоналом ГКП «Харьковкоммуночиствод». На сегодняшний день получает второе высшее образование в Харьковском национальном экономическом университете (специальность «экономика предприятия»). В июне 2007 г. прошел конкурсный отбор на замещение вакантной должности директора газеты «Вечерний Харьков». Женат, воспитывает двоих детей: 12-летнего Антона и 8-летнего Данилу. Хобби: активные виды отдыха, путешествия по горам, спорт. Любит петь под гитару «в одиночестве» или в компании старых друзей (в 1985 г. окончил музыкальную школу по классу гитары). Коллекционирует марки, значки, старые монеты и магнитики.

Полезная информация

Газета «Вечерний Харьков» издается с января 1969 года. Выходит по вторникам, четвергам и субботам на русском языке. Подписной индекс 61160. Учредитель — ТРК «Регион». Издатель — ООО «Редакция газеты «Вечерний Харьков». Ежемесячный тираж: 156 тыс. экз. 

По вопросам содержания материалов и редакционной творческой политики: и.о. главного редактора Наталья Васильева. Тел. приемной — 392-06-94. 

По вопросам подписки, распространения, проведения акций и праздников («День советского подписчика»): руководитель отдела реализации Евгений Соклоков. Тел. 392-07-11. 

По вопросам верстки и дизайна газеты: ответственный секретарь Валерия Колосова. Тел. 392-09-05. 

По вопросам размещения рекламы: начальник рекламного отдела Наталья Шевченко. Тел.755-19-07. 

Общественная приемная: вопросы юристу, в Пенсионный фонд, коммунальным службам города, жалобы и предложения читателей, житейские истории, подведение результатов конкурсов «Вечерки». Материалы общественной приемной выходят каждый четверг. Ответственная Ирина Стрельник. Тел. 392-09-18. 

«Прямая телефонная линия» гостей редакции с читателями газеты. Проводится каждый четверг (выход номера с «линией» — по вторникам). Анонсы «прямой линии» выходят в каждом номере газеты.