Тридцать три года посвятил нелегкой тренерской работе главный тренер баскетбольного клуба «Харьков-Политехник» Валентин Кулибаба. Он подхватил начатую великим Владимиром Шаблинским эстафету традиций харьковской баскетбольной школы, став одним из самых известных и продуктивных баскетбольных тренеров Украины.

 4 ноября Валентин Дмитриевич отметил свой полувековой юбилей. Талантливый спортивный педагог подготовил игроков для выступлений в юношеской сборной СССР, в составе которой они становились призерами первенства Европы и международных турниров. Воспитанники Валентина Кулибабы играли в юношеской, молодежной и национальной сборных Украины, были участниками первенств и чемпионатов Европы, являются серебряными призерами Всемирной Универсиады. Большое количество баскетболистов, выпестованных Кулибабой, играют нынче в мужских командах супер- и высшей лиг чемпионата Украины, становились чемпионами и призерами чемпионатов Украины. 

Имя В.Д. Кулибабы теснейшим образом связано с созданием и развитием харьковского баскетбольного клуба «Политехник». Этот клуб был основан при непосредственном участии Валентина Дмитриевича 15 лет назад, в 1992 году, из числа студентов Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» и учащихся Харьковского областного высшего училища физической культуры и спорта. С тех пор шаг за шагом во главе со своим неизменным главным тренером политехники завоевывали все более высокие места в национальных чемпионатах. «Политехник» — единственная команда в Украине, которая приняла участие во всех чемпионатах Украины.
В 2004 году харьковские студенты, успешно закончив сезон в высшей лиге, добились права участвовать в Суперлиге отечественного баскетбола. На протяжении трех сезонов самая молодая команда высшего баскетбольного эшелона отчаянно противостояла грандам популярной игры. Сегодня обновленный клуб «Харьков-Политехник» выступает в недавно стартовавшем первенстве страны в высшей лиге. Снова Валентин Кулибаба работает над тем, чтобы создать вокруг себя профессиональный коллектив единомышленников, среди которых не только игроки, но и тренеры, и спортивные функционеры, и верные поклонники команды.