Президент Украины Виктор Ющенко выступает за существенное повышение штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Об этом сообщила пресс-служба Президента, со ссылкой на встречу Ющенко с исполняющим обязанности министра внутренних дел Михаилом Корниенко.

В связи с большим количеством аварий на дорогах Ющенко поручил Корниенко подготовить законопроект, который бы существенно повысил размер штрафов за нарушение правил дорожного движения, а также позволил бы применять штрафные санкции к нарушителям на месте происшествия.

Кроме этого, Ющенко и Корниенко обсудили обеспечение противодействия преступности и охрану общественного порядка, а также мероприятия органов внутренних дел, направленные против захвата предприятий и земельных участков.

Кроме того, Глава государства попросил Корниенко информировать о ходе расследования разбойных нападений на отделение коммерческих банков в Киеве, а также в Запорожской, Донецкой и других областях.

Как сообщало агентство, Государственная автомобильная инспекция намерена создать систему штрафных баллов для водителей транспортных средств в 2007 году.

МВД разрабатывает новую концепцию работы ведомства.

Ранее МВД создало подразделение по противодействию этнической преступности.

МВД решило до конца 2007 года максимально компьютеризировать свои региональные управления и соединить все компьютеры в единую корпоративную сеть для идентификации "почерка" преступлений, совершенных в разных регионах, и оперативного раскрытия преступлений.