Арктический воздух из Гренландии несет в Украину понижение температуры и снег. Киевским водителям погода прислала предупреждение еще накануне. В столице шел снег весь понедельник. Местами он остается и сейчас.

В Украину пришел арктический воздух из Гренландии. На сегодня Гидрометцентр Украины передал штормовое предупреждение по всем областям. Уже накануне в северных и некоторых центральных областях выпал, как всегда неожиданно, первый снег. На дорогах, как утверждают в департаменте ГАИ МВД Украины, ситуация пока что не изменилась - количество ДТП увеличивается в любую погоду.

Геннадий Гребнев, начальник пресс-службы ГАИ МВД Украины: "Мы рекомендуем учесть все абсолютно факторы, которые могут быть повышенным риском для водителей, которые связаны с неудовлетворительными зимними погодными условиями. В том числе призываем водителей также заменить шины на транспортных средствах на зимние, а также учитывать все нюансы, которые связаны с особенностью управления транспортным средством на мокрой дороге или на скользкой дороге".

Это серьезное предупреждение для водителей - переобуть свои автомобили в зимнюю резину. После первого снега стало заметно, что летняя резина теряет свои ходовые свойства, ведь температура ниже семи градусов. Количество новичков за рулем в Украине возрастает - это определенный риск для всех участников дорожного движения.

Геннадий Гребнев, начальник пресс-службы ГАИ МВД Украины: "Существует статистика относительно ДТП: от 20 до 30% совершают водители со стажем управления транспортным средством 1-2 года".

Такой погода будет ближайшие двое суток по всей Украине, а в Крыму ожидается шквальный ветер, особенно в горах. Ночи, предупреждают синоптики, будут холодными, а днем не выше 3-5 градусов тепла.

Наталья Васильченко, синоптик Государственной гидрометеослужбы: "Украинский гидрометцентр на завтра выдал уже штормовое предупреждение, что на дорогах ожидается гололед и нужно быть водителям осторожными. В дальнейшем тоже местами будет идти фаза осадков смешанных: с переходом дождя в снег и снега в дождь".

До конца недели немного потеплеет, но ненадолго. В дальнейшем будет сухо и холодно. Это еще не зима, но она не за горами.