Вопрос открытия такого учреждения сегодня рассматривается в постоянных комиссиях Харьковского городского совета. В первую очередь речь идет о размещении уникальной коллекции украинской живописи известного харьковского коллекционера Ильи Лучковского.

Как сообщил заместитель начальника управления культуры Дмитрий Кузнецов, на данном этапе принципиально важно принять соответствующее решение. Это даст толчок к созданию музея. Дело в том, что на сегодняшний день это начинание связано с определенными трудностями, в частности, речь идет о поиске подходящего помещения.

По словам Дмитрия Кузнецова, предполагалось, что коллекция может быть размещена в Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина. Но здание вуза является государственной собственностью. В свою очередь, музей – коммунальная собственность города. Это означает, что подобная несостыковка повлечет за собой сложности с финансированием учреждения.

Вопрос создания в Харькове музея частных коллекций планируется вынести на рассмотрение очередной сессии Харьковского горсовета, которая запланирована на 21 ноября.