Народный депутат Верховной Рады V созыва, представитель Партии регионов Борис Колесников считает нелогичной ситуацию, в которой его политическая сила уступит должность главы правительства.

Поскольку "партия, которая выиграла выборы, отказавшись от поста Премьера, оставляет ответственность на себе, отдавая власть другим". "Это неправильно, нелогично, и такого не будет", - пообещал политик.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, в то же время, комментируя намерение представителей БЮТ и НУНС сменить Генпрокурора, Б.Колесников сказал, что "представители этой псевдодемократической коалиции начинают свою деятельность не с проведения демократических реформ, а с того, чтобы кого-то где-то в каком-то кресле заменить". "Что касается Генеральной прокуратуры, то есть закон, в котором четко написано, что кандидатуру Генерального прокурора выдвигает Президент Украины, а Верховная Рада ее либо поддерживает, либо не поддерживает. Поэтому мы будем действовать исключительно в рамках закона", - подытожил "регионал".

Напомним, 15 октября БЮТ и НУНС парафировали соглашение о формировании коалиции в парламенте VI созыва. 17 октября они обнародовали этот документ. Согласно договоренностям, пост Премьер-министра достается лидеру БЮТ Юлии Тимошенко.

Вместе с тем, сама Ю.Тимошенко заявила, что будущей оппозиции нужно отдать должности Вице-премьера, который будет следить за работой правительства и докладывать о состоянии работы Кабинета Министров Украины парламентской оппозиции, а также заместителей министров с такой же функцией и заместителей руководителей местных государственных администраций. "Также оппозиции нужно отдать Счетную палату. Это контроль за всеми государственными финансами, и отдать должность Вице-спикера", - сказала она.

Ранее лидер блока "Наша Украина - Народная самооборона" Юрий Луценко сообщил, что демократическое большинство в Верховной Раде Украины VI созыва собирается инициировать назначение нового Генерального прокурора Украины.