У моей бабушки — звание «За особые заслуги перед Родиной». Я слышала, что по закону ей должны делать ремонт в доме за счет государства. Но коммунальщики отказываются что-либо делать, утверждая, что эта статья давно не действует. Как обстоят дела на самом деле?
Инна Копейка, Харьков
Согласно Закону Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине», лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, инвалиды войны и приравненные к ним лица (ст. 13 Закона «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты») обладают подобной льготой. Общая площадь жилья, которое ремонтируется бесплатно, согласно приказу Госжилкоммунхоза от 12.08.1994 № 73 «Об утверждении Положения о порядке проведения бесплатного капитального ремонта жилых домов (квартир) инвалидов войны, лиц, имеющих особые заслуги перед Родиной, членов семей погибших военнослужащих и приравненных к ним лиц», не должна превышать 21 квадратного метра на каждого члена семьи, имеющей право на льготу. Вся не попадающая под этот объем площадь ремонтируется на общих основаниях.

В туристической фирме купили путевку, но в силу сложившихся обстоятельств поехать не смогли. Обратились в агентство с просьбой вернуть деньги, однако там нам ответили, что вернут только половину — мол, билеты уже заказаны, гостиница забронирована. Законно ли это?
Алевтина Николаевна, Харьков
Надо почитать договор — в нем должно быть записано, в каких случаях и какую сумму возвращают клиентам. Вполне возможно, что фирма действительно понесла определенные расходы, связанные с вашей несостоявшейся поездкой. Кстати, обсудите такой вариант: никто никому ничего не возвращает, а поездка откладывается на оговоренный сторонами срок. Если вам трудно самостоятельно разобраться в ситуации, советуем обратиться либо к адвокату, либо в Государственную туристическую администрацию.

Cлышала, что есть такое понятие — социальный отпуск. Что это такое и кому он положен?
Екатерина Михайловна Мерченко, Харьков
Социальные отпуска предоставляются женщинам в связи с беременностью и родами длительностью: до родов — 70 календарных дней; после родов — 56 календарных дней (70 календарных дней — в случае рождения двух и более детей и в случае осложнений при родах). К отпуску в связи с беременностью и родами, по заявлению женщины, присоединяется ежегодный отпуск независимо от продолжительности ее работы в текущем рабочем году. Социальный отпуск по присмотру за ребенком до достижения им трехлетнего возраста может предоставляться женщине по ее желанию после отпуска в связи с беременностью и родами. Дополнительный оплачиваемый социальный отпуск продолжительностью до 7 дней предоставляется: женщине, которая работает и имеет двух или более детей возрастом до 15 лет, или ребенка-инвалида, или которая усыновила ребенка; отцу, который воспитывает ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении); лицу, которое взяло ребенка под опеку.