На вопросы читателей отвечают специалисты главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области.

В 1997 году мне была назначена пенсия по выслуге лет как работнику образования. Имею ли я право перейти на пенсию по возрасту?
Р. П. Кузьменко, Золочевский район
Пунктом «е» статьи 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» предусмотрено, что правом на пенсию по выслуге лет пользуются работники образования при наличии специального стажа работы от 25 до 30 лет и согласно Перечню заведений и учреждений образования, охраны здоровья и социальной защиты и специальностей, работа на которых дает право на пенсию по выслуге лет. Пенсия по выслуге лет назначается при условии прекращения работы, дающей право на эту пенсию. Поэтому работники, вышедшие на пенсию по выслуге лет в соответствии с этим Законом, не имеют права после этого работать по соответствующей специальности, хотя могут работать по любой другой. При наступлении пенсионного возраста — мужчинам по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет; женщинам при достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет — пенсионеры, которым назначена пенсия по выслуге лет, имеют право перейти на пенсию по возрасту. Для перехода с пенсии по выслуге лет на пенсию по возрасту и для добавления стажа необходимо с заявлением и трудовой книжкой обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства.

Мой сын погиб при исполнении служебных обязанностей. Имею ли я право на надбавку к пенсии за погибшего сына и в каком размере?
Р. П. Овчаренко, Чугуевский район
Статьей 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» предусмотрено, что действие этого закона распространяется на членов семей погибших или умерших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Пенсии данной категории лиц на основании статьи 15 вышеуказанного закона повышаются на 150% минимальной пенсии по возрасту. Согласно пункту 2 Постановления Кабинета министров Украины от 03.01.2002 года № 1 «О повышении размеров пенсий и других социальных выплат отдельным категориям пенсионеров, финансирование которых осуществляется за счет средств государственного бюджета», установлено, что с 01.01.2002 года расчет повышений и надбавок, предусмотренных Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», проводится исходя из размера 19 гривен 91 копейка. Исходя из этого размер указанного повышения с 01.01.2002 года составляет 19 грн. 91 коп. х 150% = 29 грн.87 коп.

Я — инвалид III группы общего заболевания, мне 45 лет. Нигде не работаю. Получаю пенсию меньше чем 332 грн. Могу ли я перейти на пенсию по возрасту?
В. П. Ветчинкина, Ленинский район
Пенсия по инвалидности III группы назначается в размере 50 процентов пенсии по возрасту. Согласно изменениям, внесенным в статью 33 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», которыми предусмотрено, что при наличии у неработающих инвалидов II и III групп — у мужчин — 25 лет, а у женщин — 20 лет страхового стажа, по их выбору пенсия по инвалидности назначается в размере пенсии по возрасту. Право перехода с пенсии по инвалидности на пенсии по возрасту имеют мужчины — по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет; женщины — по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

Я награжден медалью «За отвагу» в 1946 году. В назначении пенсии за особые заслуги мне было отказано. Почему?
В.Г. Курапаткин , г. Харьков
Согласно п. 2 ст.1 Закона Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной», пенсия за особые заслуги устанавливается ветеранам Великой Отечественной войны, награжденным в период боевых действий орденом, медалью «За отвагу» или Ушакова. С 1 января 2005 года вступает в действие Закон Украины «О внесении изменений в ст. 1 Закона Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной», и ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий против Японии в 1938, 1939 и 1945 годах (в том числе на территории Монголии), награжденные за боевые действия орденом, медалью «За отвагу» или Ушакова, партизаны Великой Отечественной войны, награжденные медалью «За отвагу», независимо от времени награждения, будут иметь право на установление пенсии за особые заслуги.