Ассоциация «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака» (СОВАТ) считает, что экономически возможная минимальная розничная цена водки и водки особой составляет 11,15 гривен за 1 бутылку емкостью 0,5 литра на украинском рынке.

Об этом сообщил директор СОВАТ Владимир Демчак.

Он отметил, что при разработке проекта постановления правительства о введении минимальных цен на ликероводочную продукцию расчет цены ведется на 1 литр продукции в пересчете на 100% спирта, но при расчете СОВАТом экономически возможной минимальной цены на водку специалисты рассматривали цену для условной бутылки водки с содержанием спирта 40% и емкостью тары 0,5 литра.

При расчете этой экономически возможной минимальной цены водки специалисты ассоциации учитывали производственную себестоимость продукции, в том числе стоимость спирта, комплектующих (бутылка, этикетка, колпачок, упаковка, акцизная марка) и затраты на разлив, в результате чего себестоимость водки составила 2,78 гривен/бутылка.

Также учитывалась рентабельность производства (12%) и НДС (20%), таким образом, отпускная цена производителя, по данным СОВАТ, составила 8,3 гривен/бутылка. С учетом минимальной оптовой торговой надбавки (12%) и минимальной розничной торговой надбавки (20%) минимальная розничная цена за бутылку водки емкостью 0,5 литра - 11,15 гривен.

СОВАТ решил пересмотреть экономически возможные минимальные цены на водку в связи с подорожанием спирта с ноября. В июле рассчитанная СОВАТом минимальная розничная цена на водку составляла 10,18 гривен/бутылка, в мае - 9,76 гривен/бутылка. Как сообщало агентство, СОВАТ заявляет об увеличении теневого оборота и производства водочной продукции в Украине.

СОВАТ добивается введения минимальных цен на отечественную ликероводочную продукцию на законодательном уровне. Ранее в Украине действовали минимальные цены на алкогольную продукцию, но в 2005 году они были отменены по причине подготовки законодательной базы ко вступлению Украины в ВТО.

В 2006 году украинские производители алкоголя увеличили производство водки и других крепких ликероводочных изделий на 1,5%, или на 529 тыс. дал до 36,429 млн. дал по сравнению с 2005 годом. Емкость украинского рынка водки и других крепких ликероводочных изделий - около 32 млн. дал.