Максимальный размер пособия по беременности и родам в расчете на полный календарный месяц будет повышен с 16 125 рублей до 23 400 рублей. Соответствующий закон приняла в среду Государственная дума.

Изменения, утвержденные принятым документом, будут внесены в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год.

Решением Госдумы внесен ряд изменений и в бюджет Фонда, касающиеся увеличения объема расходов в 2007 году на 18,72 миллиарда рублей - до 306,2 миллиарда рублей. Расходы на выплату пособий по беременности и родам получили "на добавку" 3,5 миллиарда рублей, пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, "прибавили" 10,5 миллиарда рублей. Траты на оплату медпомощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовом периоде, а также диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни увеличены на 3 миллиарда рублей.

Дополнительные 1,25 миллиарда рублей предусмотрены на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, выделяются средства и на дополнительную оплату амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной работающим гражданам в рамках территориальной программы ОМС, в размере 4,2 миллиарда рублей.