Концепцию развития цифровой грамотности жителей города Харькова планируется принять на ближайшей сессии Харьковского городского совета.

Об этом 10 июня на заседании постоянной комиссии по вопросам промышленности, экономического развития и собственности Харьковского горсовета сообщила директор Департамента цифровой трансформации Галина Литвинец.

По ее словам, такая инициатива обусловлена планами правительства перевести до 2024 года в режим онлайн 90% административных и социальных услуг. При этом социологические исследования показали, что 53% населения страны не владеет даже базовыми цифровыми навыками.

- Концепция предусматривает повышение цифровой грамотности харьковчан. В частности, речь идет о точках доступа, так называемых оффлайн-хабах, которые будут созданы на базе 47 городских библиотек. Там можно будет посмотреть семинары, образовательные сериалы, изучить инструкцию, как пользоваться электронными сервисами и т.д. Потом такие хабы будут созданы и в центрах предоставления административных услуг. Сейчас такой пилотный проект реализуется в центральном ЦПАУ. Также в Харькове предполагается организовать бесплатный городской курс цифровой грамотности. Карантин замедлил наши темпы, но теперь, с ослаблением ограничений, все эти планы будут реализованы, - отметила Галина Литвинец.