В результате столкновений спецназа с оппозицией на проспекте Руставели и на площади Рике в Тбилиси пострадали 360 человек, сообщает министерство здравоохранения Грузии. Из них 251 уже выписаны, в основном все пострадавшие имеют признаки отравления слезоточивым газом.

Как передает РИА "Новости", сегодня грузинский спецназ применил водометы, резиновые пули и слезоточивый газ для разгона митинга оппозиции, которая со 2 ноября проводит акции протеста в Тбилиси, требуя отставки президента и проведения парламентских выборов в апреле 2008 года. Днем на улицы Тбилиси для наведения порядка были выведены несколько тысяч военнослужащих. Они были рассредоточены в разных частях в центре города, чтобы не допустить попыток сторонников оппозиции пройти к расположенным на проспекте Руставели правительственным учреждениям. В настоящее время в городе продолжаются столкновения полиции с демонстрантами.

Тем временем посол Грузии в РФ Ираклий Чубинишвили отозван в Тбилиси для консультаций в связи с последними событиями в стране. А посол России в Грузии Вячеслав Коваленко приглашен в МИД Грузии для разъяснений относительно телефонных разговоров и встреч, которые, судя по видеоматерилам, распространенным МВД Грузии, якобы вели сотрудники российского посольства с лидерами грузинской оппозиции. МВД Грузии утверждает, что оппозиция координирует свои действия с Россией.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили утверждал, что акции протеста в Тбилиси связана с действиями неких российских олигархов. Глава МИД России Сергей Лавров назвал эти заявления фарсом.

Грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили заявляет, что не пожалеет сил и денег на освобождение Грузии от режима Саакашвили, передает агентство "Новости-Грузия". "Пусть никто не сомневается в том, что все мои усилия, все мои финансовые ресурсы, включая последний тетри, будут использованы на освобождение Грузии от фашистского режима Саакашвили", - говорится в заявлении грузинского бизнесмена, которое распространила 7 ноября телекомпания "Имеди".

Между тем, российские СМИ сообщают, что на улицы Тбилиси, где многодневная акция протеста оппозиции переросла в беспорядки, введены армейские подразделения. Сторонники оппозиции захватили одного из военнослужащих, которые принимают участие в разгоне акции.

Число военнослужащих, выведенных на улицы столицы Грузии, составляет несколько тысяч. Они рассредоточены в разных частях в центре города - блокируют автотрассы и участки дорог, где ожидаются попытки митингующих и сторонников оппозиции пройти к проспекту Руставели, к расположенным там правительственным учреждениям.

По неподтвержденной информации, в город введены военнослужащие из частей, расположенных в черте Тбилиси и близ него. Все солдаты и офицеры, выведенные для борьбы с демонстрантами - без оружия, в масках. На площади Рике уже начались столкновения между митингующими и правоохранительными органами, против оппозиции вновь использован слезоточивый газ, резиновые пули и водомет, сообщает РИА "Новости".

В кадрах разгона акции, продемонстрированных по каналу Вести.ру, сторонники оппозиции ведут человека с окровавленным лицом в бронежилете поверх камуфлированной формы в неизвестном направлении. Ранее они выхватили у него пластиковый щит, который растоптали. Люди, идущие навстречу, пытаются ударить военнослужащего, пытаются всячески словесно оскорбить.

Примерно три тысячи митингующих разбежались на прилегающую к площади территорию и ожидают дальнейших действий полиции. В грузинской столице перестало работать метро. В пресс-центре мэрии Тбилиси этот факт обосновали необходимостью освободить входы и выходы на станции от мусора, попавшего туда из-за акций протеста оппозиции, и воды, использовавшейся спецназом для разгона митингующих.

Напомним, что в центре грузинской столицы у здания парламента оппозиция шестой день проводит митинг протеста против политики президента страны. Манифестанты требуют отставки Михаила Саакашвили. Утром в среду полиция попыталась оттеснить участников акции от здания парламента, что вызвало столкновения демонстрантов с полицией.

Примечательно, что расходы на лечение пострадавших в результате разгона акции берет на себя государство. Об этом заявил министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Ткешелашвили. "По имеющимся у нас данным, на этот момент жизни ни одного из пострадавших ничего не угрожает. Ситуация под контролем", - отметил министр.