Врач-диетолог Маргарита Арзуманян рассказала об опасности клубники. По словам специалиста, этим летом покупать ягоду клубники нужно подходить особенно осторожно.

- Сейчас много завозной клубники. Откуда привезли, судить трудно: на ящиках может быть написано одно, в документах другое, - заметила врач-диетолог.

Арзуманян пояснила: в первую очередь нужно обращать внимание на окрас клубники – чем темнее, тем ягода полезнее, так как в ней больше растительного пигмента антоциана, действующего на организм как антиоксидант (борется с повреждением клеток, воспалениями), и других ценных компонентов. Опасность в том, что яркий цвет плодов может иметь искусственное происхождение.

- Некоторые фермеры, чтобы придать ягоде товарный вид, подкрашивают ее, поливая специальными удобрениями, - сказала эксперт.

Арзуманян рекомендует при выборе продукта обращать внимание, помимо его окраски, также на запах («должен ощущаться уже при подходе к прилавку») и на состояние плодоножку.

- Она обязательно должна быть, причем, только зеленого цвета, это знак свежести ягоды. Если на плодоножке есть белая полоска, клубнику точно обрабатывали химикатами, - подсказала врач.

Указывая на коварное свойство ягоды провоцировать аллергические реакции, Арзуманян уточнила, что они могут быть как ложными, так и настоящими, вплоть до отека Квинке.

- Аллергию могут вызвать вещества самой клубники, химикаты, которыми ее обрабатывают, или пыльца других растений, впитывающаяся в губчатую структуру ягоды. В зоне опасности – люди, страдающие аллергией на пыльцу деревьев. У многих аллергия на клубнику может проявиться уже во взрослом возрасте, так начинать лакомиться ею нужно строго с небольших порций и следить за реакцией организма, – поделилась рекомендацией врач-диетолог.