МИД Грузии объявил персонами нон-грата нескольких сотрудников посольства России. Это советник-посланник посольства России Иван Волынкин, советник Петр Соломатин и третий секретарь Александр Куренков.

Сам Саакашвили сказал по этому поводу, что: "Сегодня МИД Грузии на встрече с послом России в Тбилиси объявил нескольких сотрудников посольства нежелательными персонами для страны и потребовал их выезда из Грузии. Эти люди, по данным МВД, причастны к разведывательной деятельности на территории Грузии".

Министерство требует незамедлительного вылета этих сотрудников из страны на основании 1 пункта девятой статьи Венской конвенции о дипломатических отношениях. Соответствующая нота передана посольству России для передачи российскому внешнеполитическому ведомству.

Ранее в среду посол России в Грузии Вячеслав Коваленко был приглашен в МИД Грузии. Как сообщили РИА "Новости" в департаменте информации внешнеполитического ведомства, МИД требовал от посла разъяснений относительно телефонных разговоров и встреч, которые, судя по видеоматериалам, распространенным МВД Грузии, якобы вели сотрудники российского посольства с лидерами грузинской оппозиции.

В свою очередь, советник-посланник посольства России в Грузии Иван Волынкин подтвердил информацию о том, что он объявлен в Грузии персона нон-грата. "Пока ноту из МИД Грузии мы не получали, сейчас мы ее ждем, но могу подтвердить, что я в числе тех трех дипломатов, которых МИД Грузии собирается выслать из страны", - сказал Волынкин.

"Данный шаг Грузии - вещь вопиющая и удивительная. Комментарий я давать не буду, мне просто смешно", - сказал Волынкин в ответ на просьбу прокомментировать решение грузинского МИД.

Ранее в среду посол России в Грузии Вячеслав Коваленко был приглашен в МИД Грузии. Внешнеполитическое ведомство этой страны потребовало от посла разъяснений относительно телефонных разговоров и встреч, которые, судя по видеоматериалам, распространенным МВД Грузии, якобы вели сотрудники российского посольства с лидерами грузинской оппозиции. Примерно в то же время грузинская сторона отозвала своего посла из России – как говорят, для консультаций.