О том, как стать абитуриентом, не попасть впросак при подготовке к тестированию и других весьма любопытных моментах грядущих испытаний поведал директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования, доктор социологических наук, профессор, член-корреспондент АПН Украины Александр Сидоренко.

Первые шаги к высшему образованию
Напомним, что участие в независимом внешнем оценивании знаний является обязательным для всех, кто пожелает в 2008 году поступить в любой вуз. Будь то в государственный или частный вуз, на бюджетное или контрактное отделение, при стационарной, вечерней или заочной формах обучения. Такой метод оценивания знаний касается одиннадцатиклассников, выпускников колледжей, техникумов, ПТУ и других учебных заведений І-ІV уровней аккредитации и учреждений с образовательно-профессиональными программами подготовки младшего специалиста и бакалавра. Тестирование коснется и выпускников прошлых лет, пожелавших стать студентами в 2008 году. По прежней, экзаменационной схеме будут поступать в вузы лишь те, кто решил обрести второе высшее образование.

Итак, алгоритм действий будущего абитуриента. Шаг первый: определиться со специальностью. Это даст возможность выбрать предметы, по которым нужно пройти внешнее независимое оценивание знаний. Каждый участник обязательно пройдет тестирование по украинскому языку и литературе и одному-двум предметам по выбору. Исключение составят творческие экзамены по узким специальностям: например такие профессии, как актер, режиссер, художник, спортсмен.

Не подлежит тестированию иностранный язык: абитуриенты будут сдавать традиционные экзамены. Тем не менее для сдачи экзамена по иностранному сначала нужно предъявить сертификат о прохождении обязательного тестирования по украинскому языку и литературе. Иностранный язык не выносится пока на тестирование из-за технических сложностей, объясняет Александр Сидоренко: для этого нужны соответствующие компьютерные программы, специалисты, средства. Тестирование по иностранным языкам ожидается в 2009 году.

Определившись со специальностью, выпускнику нужно сделать шаг второй: зарегистрироваться в специальных пунктах для прохождения тестирования. Для регистрации нужен паспорт, а тех, кому еще не исполнилось 16 лет — зарегистрируют при наличии свидетельства о рождении, а для учащихся учебных заведений I-II уровней аккредитации — еще и справки с места учебы, а также маленькое фото. Пункты регистрации для выпускников школ находятся в стенах их же учебных заведений. Выпускников ПТУ регистрируют в единственном городском пункте регистрации на базе Харьковского высшего училища сферы услуг на улице Якира, 5.

Для выпускников высших учебных заведений І-ІІ уровней аккредитации и выпускников прошлых лет тоже создан единственный пункт — он находится в Харьковском текстильном техникуме на улице Данилевского, 3. Несмотря на то, что пунктов регистрации для этой категории учеников всего раз-два — и обчелся, Александр Сидоренко уверен, что ажиотажа здесь не будет. Как правило, продолжить образование желают меньше половины выпускников техникумов и 20% окончивших ПТУ.

Пока с 1 ноября по области зарегистрировались немногим больше десятка выпускников прошлых лет. А одиннадцатиклассники записываться пока не спешат: пункты регистрации находятся в самих школах, а до окончания регистрации еще достаточно времени — запись закончится 20 февраля. Кроме того, вузы все еще не подготовили списки профильных предметов, которые абитуриентам надлежит сдать при поступлении. На вопрос о причине такой проволочки Александр Леонидович заметил:
— Не провоцируйте меня отвечать на вопросы, которые находятся в компетенции Министерства образования и науки. Процесс этот неоднозначен для нашего общества: он затрагивает интересы очень многих людей.

Для участия в тестировании абитуриенту нужно получить приглашение, где будут указаны место, дата, время испытаний.

Компьютер в творчестве не силен

Бесспорно, уровень знаний в обычных специализированных школах, гимназиях, лицеях, колледжах, ПТУ, с репетиторами и без — разный, но в тестах будут только вопросы, отвечающие государственным стандартам, уверяет директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования. Максимальная оценка за тесты — 200 баллов, но эта система переводится в 12-балльную шкалу: в сертификате будут значиться эти обе шкалы.

По содержанию тестов прошлых лет было много замечаний, а отдельные вопросы выходили даже за рамки школьной программы.

— Но идеальных тестов быть не может, — говорит Александр Сидоренко, — как не может быть идеальных вопросов у экзаменаторов на вступительных экзаменах. Но, как заверяет нас Центр тестовых технологий Украинского центра оценивания качества образования, тесты, которые получат участники тестирования 2008 года, будут отличать качественно новый уровень и качественно новая ступень. Работа над тестами идет и сейчас. Один из аргументов в пользу открытости и честности этого проекта — через четыре часа после каждого тестирования на сайте Украинского центра оценивания качества образования будут вывешены правильные ответы.

Концептуальное условие тестирования — полная конфиденциальность, говорит Александр Сидоренко, начиная от составления тестов и заканчивая вручением сертификата в заклеенном конверте, и каждый получивший его сможет сам решать — обнародовать ли результаты своей работы. Все работы проверяет компьютер, он же ставит и оценку. Не осилит компьютер лишь дополнительное творческое задание по трем предметам: украинскому языку и литературе, истории Украины и математике. Эту открытую творческую часть будут проверять экзаменаторы. Кроме экзаменаторов, к работе привлекают и инструкторов — они будут присутствовать при выполнении тестовых заданий. Среди инструкторов не должно быть специалистов по данному предмету. Это означает, что в аудитории на тесте по химии, например, не должно быть ни одного инструктора, имеющего такую специальность. Экзаменаторы, инструкторы, руководители пунктов тестирования — это исключительно работники образования — педагоги школ, вузов. 80% из них сертифицированы еще в прошлом году.

Аферисты уже сориентировались
В преддверии тестирования директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования советует абитуриентам:

— Не кидаться и не покупать все подряд, где написано: «Подготовка к тестированию». Не верить тому, что это тесты, которые будут на экзаменационном тестировании. К великому сожалению, на рынке появилась масса аферистов, которые издают печатную продукцию, где значится, что это тесты, которые будут, или аналогичные им. Это чистейший обман. В декабре — максимум до Нового года — библиотеки каждой школы получат справочники для участника тестирования, где будут собраны и методические советы, и образцы карточек и бланков для ответа. Там будут опубликованы тесты, максимально приближенные по своей структуре и по форме к «боевым». Нас заверяют, что количество справочников будет равняться количеству одиннадцатиклассников. Но самый главный совет — знания и учеба в школе. Объем школьных знаний без репетитора на протяжении 11 лет обучения — гарантированный залог успеха во время тестирования. Тому, кто учился, никакие формы оценивания знаний не страшны.