Прочитала в «Общественной приемной» «Вечернего Харькова» информацию о документах, необходимых для усыновления ребенка одного из супругов другим супругом. А у меня следующий вопрос.

Мой второй муж хочет усыновить мою дочь от первого брака. Куда необходимо обращаться по этому поводу? Нужно ли согласие отца дочери на удочерение? В случае отказа нужна ли мотивация или достаточно одного его нежелания? Какой срок установлен для процедуры усыновления? Маргарита Марковна Литвина.
Согласно ст. 207, ст. 223 Семейного кодекса Украины, с целью усыновления вашей дочери ваш муж должен обратиться в суд с заявлением об усыновлении. При этом к заявлению прилагается письменное, заверенное нотариусом согласие отца вашего ребенка и ваше согласие на усыновление ребенка вашим мужем. Согласие отца не требуется в том случае, если судом будет установлено, что он, не проживая с ребенком свыше шести месяцев без уважительных причин, не проявляет к нему родительской заботы и опеки, не воспитывает и не содержит его (ч. 2 ст. 219 СК Украины).

Согласно ст. 224 СК Украины, суд, принимая решение об усыновлении ребенка, учитывает имеющие важное значение обстоятельства (которые вы должны указать в заявлении в суд об усыновлении), в частности:
— состояние здоровья и материальное положение лица, которое желает усыновить ребенка, его семейное положение и условия проживания, отношение к воспитанию ребенка;
— мотивы, на основании которых лицо желает усыновить ребенка;
— взаимное согласие лица, которое желает усыновить ребенка, и ребенка, а также то, как долго это лицо заботится о ребенке;
— личность ребенка и состояние его здоровья;
— отношение ребенка к усыновителю.

При соблюдении всех условий, установленных кодексом, способности лица, желающего усыновить ребенка, обеспечить стабильные и гармонические условия для жизни ребенка, суд принимает решение, которым объявляет это лицо усыновителем ребенка. Суд не может отказать вашему мужу в усыновлении на том основании, что он уже имеет или может родить ребенка.

Сроки для осуществления процедуры усыновления не установлены. Усыновление считается осуществленным в день вступления в силу решения суда об усыновлении. По желанию усыновителя государственный орган регистрации актов гражданского состояния выдает на основании решения суда Свидетельство об усыновлении.