На вопросы отвечает руководитель юридического отдела ООО «Город» Наталья Владимировна Шкилева.

Подлежат ли приватизации подвальные помещения в жилых домах?
Виктор Сергеевич Земцев, Харьков
Согласно ст. 10 ЗУ «О приватизации государственного жилого фонда», собственники квартир многоквартирных домов являются собственниками вспомогательных помещений. Вспомогательные помещения передаются в собственность квартиронанимателям бесплатно и отдельной приватизации не требуют. То есть подвальное помещение находится в общей собственности всех жильцов.

Предусмотрены ли административные штрафы за перепланировку квартиры без разрешения залогодержателя, если квартира находится в залоге?
Михаил Ефименко, Харьков
Во-первых, административные штрафы предусмотрены за самовольную перепланировку. Во-вторых, залогодержатель имеет право требовать восстановления квартиры до состояния, в котором она передавалась в залог.

Возможно ли признать договор дарения недействительным только потому, что он не зарегистрирован в БТИ?
Даниил Кировец
Только на этом основании — нельзя. Никто не мешает вам зарегистрировать договор в БТИ. Но помните, что право собственности по действующему ГК Украины возникает с момента государственной регистрации, поэтому обязательно зарегистрируйте свой договор в горБТИ.

Возможно ли продлить срок принятия наследства?
Мария Николаевна Лесничая, Харьков
Продлить срок, отведенный на вступление в наследство, возможно, если на это имеются уважительные причины. Для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования и предоставить суду аргументированные доказательства того, что срок на вступление в наследство вами был пропущен по уважительной причине (например, длительная болезнь или длительное отсутствие в городе и т.п.). Если суд сочтет, что причины, по которым пропущен срок, были уважительными, то решением суда вас введут в права наследования.

У меня половина квартиры принадлежит мне по праву собственности в порядке наследования. Хочу оформить порядок пользования. Как это сделать?
Артем Перец, Харьков
Вам нужно обратиться в суд, подав исковое заявление об установлении порядка пользования.