Кандидаты в депутаты Верховной Рады от Коммунистической партии Александр Голуб и от Социалистической партии Евгений Филиндаш отмечают кризис левых политических партий в Украине.

Об этом они сообщили на круглом столе на тему "Есть ли будущее у левой идеи в Украине".

Голуб сказал, что в Украине наметился кризис левых политических партий, но при этом нет кризиса левой идеи.

"На сегодняшний день кризис не настолько с левой идеей, сколько с воплощением левой идеи, и кризис восприятия тех партий, которые претендуют на левую идею", - сказал Голуб.

По его мнению, левые партии теряют поддержку народа из-за внутрипартийного консерватизма.

"Когда в Украине зарождались левые политические партии или начинали возрождаться, они начали выполнять не левые функции, а консервативные функции. Вместо того, чтобы разрабатывать какие-то новые модели, экономические, социальные модели, и предлагать их обществу, усилий было больше сделано, наверное, больше на защиту или попытку удержать те модели, которые ушли с Советским Союзом", - сказал Голуб.

Он отметил, что КПУ приняла во внимание эту проблему, и сейчас в ней идет процесс омоложения руководящего аппарата на всех уровнях и работа над его профессиональной подготовкой.

Филиндаш поддержал высказывания Голуба и сказал, что в Украине левые политические партии теряют поддержку из-за отхода от левой идеологии.

"Левые партии отходят от левой идеи, и они зачастую ставят прагматизм выше идеологии. Технократы в окружении лидеров многих левых партий, по сути, используют политические партии для достижения своих каких-то целей", - сказал Филиндаш.

Как сообщалось, по окончательному подсчету Центризбиркома, в Раду проходят Партия регионов - 34,37%, Блок Юлии Тимошенко - 30,71%, Блок "Наша Украина - Народная Самооборона" - 14,15%, Коммунистическая партия - 5,39%, Блок Литвина - 3,96%.