Оказывается, все итальянские мафиози крепко повязаны одним и тем же четким руководством, сообщает The Telegraph. Перечень этих правил, которым должен следовать любой «образцовый» мафиози, был обнаружен среди бумаг, конфискованных во время ареста крупнейшего представителя сицилийской «Коза ностры» Сальвадоре Ло Пикколо.

Отпечатанные на машинке «Права и обязанности» лежали среди документов в коричневом кожаном портфеле. Очевидно, Пикколо держал всегда эти рекомендации под рукой и время от времени заглядывал в них, чтобы удостовериться: а правильно ли он живет?

Эксперты, изучающие мафию, предположили: этот документ свидетельствует, что вожаки "Коза ностра" – сицилийской мафии – решили приструнить безрассудно ведущих себя молодых мафиози, пополнивших ряды организации в последние годы.

Десять заповедей сицилийской мафии:

1. Никто не может сам подойти и представиться кому-то из "наших" друзей. Их должен познакомить кто-то третий.

2. Никогда не смотрите на жен друзей.

3. Не допускайте, чтобы вас видели в обществе полицейских.

4. Не ходите в клубы и бары.

5. Ваш долг – всегда находиться в распоряжении "Коза ностра", даже если ваша жена вот-вот родит.

6. Всегда являйтесь на назначенные встречи вовремя.

7. С женами надо обращаться уважительно.

8. Если вас просят дать любую информацию, отвечайте правдиво.

9. Нельзя присваивать деньги, которые принадлежат другим членам "Коза ностра" или их родственникам.

10. В коза ностра не могут входить следующие лица: тот, чей близкий родственник служит в полиции, тот, чей родственник или родственница изменяет супруге (супругу), тот, кто ведет себя дурно и не соблюдает нравственных принципов.