Украинская народная партия отрицает информацию о расколе партии. Об этом сообщила пресс-служба УНП.

"Говорить о возможности раскола в организации можно тогда, когда мнения ее членов расходятся в пропорции, близкой к 50:50. Когда решения по оценке ключевых событий в партии принимаются в пропорции, близкой к 90:10, говорить о расколе нет никаких оснований", - отмечает заместитель лидера партии Ярослав Джоджик.

При этом он назвал "передергиванием фактов" сообщения в Интернете со ссылкой на главу одной из городских партийных ячеек Ивано-Франковской области о якобы наличии договоренностей между руководством этой областной организации, а также Львовской, Закарпатской, Черновицкой, Тернопольской и Ривненской заблокировать действия лидера партии Юрия Костенко на следующем съезде.

По его мнению, обсуждение избранного для участия в парламентских выборах формата в партии уже не обсуждается, и это засвидетельствовало почти единогласно принятое решение, в котором участие в блоке "Наша Украина - Народная Самооборона" было признано правильным.

Как сообщалсь, УНП считает работу председателя Ривненской областной организации УНП, экс-губернатора Ривненской области Василия Червония и председателя Ивано-Франковской областной организации УНП, мэра Калуша Игоря Насалика в избирательной кампании не соответствующей решениям партии.

Ранее Костенко обвинял Насалика в организации провокации против него в Ивано-Франковске.

2 августа партии "Народный Союз Наша Украина", "Вперед, Україно!", "Народный рух Украины", Украинская республиканская партия "Собор", Украинская народная партия, "Христианско-демократический союз", "Пора", Партия защитников отечества и "Европейская партия Украины" создали блок "Наша Украина - Народная Самооборона" для участия во внеочередных выборах Рады.

Также эти партии заявили о намерении создать на основе блока единую партию.