Власти Европейского Союза приняли решение отменить пограничный контроль, действующий между Европой и девятью странами, присоединившимися к ЕС в 2004 году.

Словакия, Словения, Венгрия, Польша, Чехия, Эстония, Латвия, Литва и Мальта станут частью Шенгенской зоны, включающей сейчас 15 стран-членов ЕС, а также Норвегию и Исландию. С 21 декабря паспорт будет не нужен при пересечении морских и сухопутных границ между этими странами. На Болгарию и Румынию новый порядок пока распространяться не будет.

В аэропортах аналогичный режим будет введен тремя месяцами позже. Это связано с необходимостью усовершенствования системы контроля за прибывающими в эти страны гражданами из сопредельных государств: России, Украины, Сербии. Также необходимо время для налаживания информационного обмена между службами безопасности новых и старых членов Евросоюза.

Большинство министров ЕС согласились с тем, что страны-новички удовлетворяют всем требованиям для присоединения к Шенгенской зоне. Однако Австрия настаивает на сохранении КПП на своей границе с Чехией и Словенией, мотивируя это несоответствием восточных границ этих стран европейским стандартам. Кипр, Великобритания и Ирландия пока воздерживаются от присоединения к Шенгену.