На всей территории Грузии вводится режим чрезвычайного положения сроком на 15 дней. Постановление о поддержке соответствующего декрета единогласно утвердил сегодня на заседании парламент страны.

Представители оппозиции на заседании не присутствовали. В голосовании участвовали 149 депутатов (всего в парламенте 220 депутатов), передает "Интерфакс-Украина".

"Несмотря на относительную стабильность ситуации, опасность (дестабилизации обстановки) все же существует, поэтому парламент поддерживает решение президента о введении чрезвычайного положения", - заявила на заседании спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Она не исключила, что режим чрезвычайного положения может быть отменен раньше намеченного срока.

Парламент также единогласно принял постановление о мерах, принимаемых в связи с вводом чрезвычайного положения. Декрет о введении чрезвычайного положения издал в 18:30 по киевскому времени 7 ноября президент Грузии Михаил Саакашвили. Режим ЧП будет действовать на территории страны до 18:30 по киевскому времени 22 ноября.

Режим чрезвычайного положения подразумевает, что в течение ближайших двух недель в Грузии будет ограничено получение и распространение информации в СМИ, а также право на собрания, манифестации и забастовки. Кроме того, на это время будут приостановлены все радио- и телеинформационные выпуски. Распространение информации будет осуществляться только по каналу Общественного грузинского телевидения.