11 ноября. Ахтырка. 15.00. Стадион "Нефтяник". 4 500 зрителей. + 1 гр. Арбитр – Евгений Абросимов (Одесса), ассистенты – Виталий Пономарев (Львов) и Анатолий Филевич (Львов). Делегат ФФУ – Григорий Симонов (Киев). Инспектор ФФУ – Михаил Сидор (Львов).

"Нефтяник-Укрнафта": Куслий, Сердюк, Кретов (Шептицкий,75), Есып (к) (Шарпар,86), Каракевич, Снытко, Олейник (Давыдов,46), Иванов, Монахов, Олефир, Валуца.

Запасные: Величко, Харченко, Гигиадзе, Карпенко.

Главный тренер – Валерий Городов.

"Металлист": Тлумак, Бабич, Ганчаржик (к), Эдмар, Слюсар, Нвоха (Зезе,63), Обрадович, Рыкун (Курилов,90), Папа Гуйе, Девич (Антонов,70), Бордиян.

Запасные:Сидоренко, Махдуфи, Киктёв, Костюк.

Главный тренер – Мирон Маркевич.

Голы: Слюсар (44), Антонов (Слюсар,85).

Предупреждены: Кретов (18Олефир (34), Монахов (59) – Ганчаржик (20), Папа Гуйе (40), Девич (65), Бордиян (90+2).

На 17-й минуте Олейник не реализовал пенальти.

Статистика матча
«Нефтяник-Укрнафта»          Статистика (1-й тайм)            «Металлист»
         8(5)                                          Удары                                     8(5)
         4(3)                                   Удары в створ ворот                   4(3)
         2(1)                                        Угловые                                    5(4)
         2(1)                                 Опасные моменты                           3(1)

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Мирон МАРКЕВИЧ (главный тренер «Металлиста»):

- Погода, вне сомнений, внесла свои коррективы в сегодняшнюю игру. Еще в субботу вечером на своей загородной базе мы проводили тренировку на зеленом поле, а сегодня играть нам пришлось по снегу. В результате поединок получился очень и очень нервным. Хозяевам поля очки были необходимы, но и мы в них нуждались. У «нефтяников» был отличная возможность повести в счете в начале матча, но они ею не воспользовались, не сумев реализовать пенальти. Тлумак нас прилично выручил. Забей хозяева 11-метровый, я затрудняюсь даже предположить, по какому бы сценарию пошла игра в дальнейшем. Впрочем, перед самым перерывом мы сумели выжать максимум из углового, а затем – хорошо разыграли еще один угловой. Могли забить и больше, чем два мяча, но это, как по мне, было бы не очень закономерно. Счет 2:0 в нашу пользу полностью отображает то, что происходило на поле.

- Сегодня даже в запасе не оказалось капитана команды Александра Горяинова. Что с ним?

- Вчера вечером у него неожиданно поднялась температура, поэтому он не попал даже в заявку на игру.

Валерий ГОРОДОВ (главный тренер «Нефтяника»):

- Мы знали, что «Металлист» – неплохая команда. Следовательно, постарались подготовиться к ее приезду хорошо. У меня претензий к своим игрокам нет. Зима у нас пришла, а судьи остались те же. Мы только что посмотрели видеозапись момента, когда Есып в начале второго тайма забил мяч в ворота гостей. Арбитру явно показалось, что кто-то из моих подопечных сыграл рукой. Ничего подобного там не было. По большому счету, проблемы мы создали себе сами: могли на первых минутах матча реализовать, скажем, три хороших момента у ворот «Металлиста» и спокойно доигрывать оставшуюся часть поединка. Однако сделать это не смогли.

- Почему исполнить 11-метровый взялся именно Денис Олейник?

- У него появилась некая внутренняя уверенность в том, что он его реализует. Как видим, она его обманула.