Волейболисты харьковского «Локомотива» поделили очки со своими киевскими одноклубниками: 3:1 (22:25, 25:22, 36:34, 25:20) и 1:3 (25:23, 25:27, 20:25, 16:25).

Непросто дались оба матча харьковским «железнодорожникам». Киевский «Локомотив» является сегодня, пожалуй, самым серьезным соперником для наших земляков в нынешнем чемпионате страны. Хорошо укомплектовавшись в межсезонье, столичные волейболисты показывают интересную комбинационную игру и способны добиться больших успехов в этом сезоне.

Харьковчанам же впору сетовать на календарь, плотно разместивший матчи внутреннего чемпионата с играми на Кубок Вызова. В итоге волейболистам клуба Южной железной дороги пришлось провести за последнюю неделю 5 поединков, как говорится, с полной выкладкой. И если обе игры в Красноперекопске все же завершились победой харьковчан, то в противостоянии с киев­лянами на второй матч наших спортсменов просто не хватило физически.

Ключевой в битве двух «Локомотивов» первого игрового дня стала третья партия, продолжавшаяся 36 минут, что, согласитесь, для отечественного чемпионата не характерно. Усилия поймавшего в тот день свою игру Андрея Дячкова, который успешно ставил финальные точки во всех выигранных харьковчанами партиях, привели к общей победе.

Днем позже не успевшие восстановиться харьковчане лишь в первых двух партиях отчаянно сражались с подопечными Вячеслава Нирки. После изнурительного второго сета силы хозяев площадки таяли прямо на глазах, а в четвертом они просто исчезли.
Что ж, и такой опыт необходим молодой харьковской команде, чтобы в дальнейшем уметь перестраиваться по ходу не совсем удачно складывающихся матчей. А пока наш «Локомотив», набрав 15 очков, продолжает лидировать и на 1 «пункт» опережает идущих следом киевлян.

Из результатов 4-го тура отметим две уверенные победы харьковской «Юракадемии» в Макеевке над местным «Металлургом» — 3:0 (25:21, 25:21, 25:23) и 3:0 (25:23, 25:19, 25:20), которые позволили «юристам» подняться в таблице на шестую ступеньку.

В остальных матчах зафиксированы следующие результаты: «Закарпатье-ЗакГУ» (Ужгород) — «Локомотив» (Днепропетровск) — 0:3 (23:25, 22:25, 23:25) и 3:0 (25:23, 25:23, 27:25); «ИмпексАгроСпорт» (Черкассы) — «Крымсода» (Красноперекопск) — 3:0 (25:19, 26:24, 28:26) и 3:0 (25:23, 25:23, 27:25).

Таким образом, после восьми встреч положение команд в Суперлиге таково: у харьковского «Локомотива» — 15 очков, у киевского «Локомотива» — 14, у «ИмпексагроСпорта» — 13, у днепропетровского «Локомотива» и «Закарпатья-ЗакГУ» — по 12, у «Юракадемии» и «Крымсоды» — по 11, у «Металлурга» — 8. Игры очередного, пятого тура пройдут 17 и 18 ноября. В них встречаются: «Локомотив» (Киев) — «Импексагро­-Спорт», «Локомотив» (Днепропетровск) — «Локомотив» (Харьков), «Юракадемия» — «Закарпатье-ЗакГУ», «Крымсода» — «Металлург».