Информация предоставлена юридической фирмой «Ильяшев и Партнеры», основанной в 1997 г. Среди специализаций фирмы — корпоративное, налоговое, трудовое, воздушное право, взыскание задолженностей, представительство в судах, международный арбитраж и т. д. Юридическая фирма «Ильяшев и Партнеры» представляет интересы более 300 организаций и частных лиц в Украине и за рубежом.

Какова средняя зарплата юриста в Украине и какие вузы, готовящие хороших специалистов, вы можете порекомендовать?
Наталья Резниченко, Харьков
Вузами, которые растят достойную смену, традиционно считаются Киевский национальный университет им. Т. Шевченко, Национальная юридическая академия им. Ярослава Мудрого, Львовский национальный университет им. И. Франко, Институт международных отношений Киевского национального университета им. Т. Шевченко, Киевский национальный экономический университет (бывший Нархоз), Национальный университет «Киево-Могилянская академия», академия МВД Украины. Именно здесь закладываются все необходимые основы и сильные базовые правовые знания. При этом часто студенты имеют очень слабую практическую подготовку и не всегда хорошо владеют английским языком. Поэтому наиболее подходящим для будущего юриста является прохождение практики в юридической компании, начиная еще с третьего курса обучения. Это дает возможность будущему специалисту подготовиться и ознакомиться со всеми нюансами работы. Молодой специалист будет четко понимать, что его ожидает на новом месте работы и насколько его личные качества соответствуют стилю работы, например, юридической фирмы. Пробелы вузовского образования компании часто восполняют своими силами. К примеру, в нашей юридической фирме молодым специалистам предлагается поработать помощниками более опытных юристов, что позволяет студентам ознакомиться со всеми участками работы в компании для определения дальнейшей специализации будущего профи.
На сегодняшний день наиболее востребованными на рынке являются юристы, работающие в области недвижимости, защиты интеллектуальной собственности, разбирающиеся в финансовом праве, трудовом праве, корпоративном, страховом праве. Рост востребованности специалистов данных отраслей напрямую сказывается на уровне их заработной платы. Практически все юридические фирмы отмечают повышение прибыльности на 20-30% по сравнению с прошлым годом. Соответственно, доходы представителей юридического бизнеса также увеличиваются. Работая в одной из юридических фирм-лидеров юридического рынка, юрист, в зависимости от опыта и квалификации, может рассчитывать на ежемесячную сумму от 500 до 3000 долларов.

Существует ли срок приватизации квартиры? Какие документы нужны? Требуют документы об отсутствии задолженности. Правомерно ли это?
Владимир Николаевич Белянин, пенсионер
Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы приватизации жилья, которое находится в государственной собственности, являются Закон Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» и Положение о порядке передачи квартир (домов) в собственность граждан, утвержденное Приказом Государственного комитета Украины по жилищно-коммунальному хозяйству от 15.09.1992 г. за № 56.
Ни один из вышеназванных актов законодательства не устанавливает сроков окончания приватизации жилья гражданами, а также не ставит в зависимость возможность реализации указанного права от наличия либо отсутствия задолженности по оплате коммунальных услуг и плате за пользование жильем. Эту позицию подтверждала и Галина Коваленко — заместитель заведующего секретариатом Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации, которая указывала, что даже при наличии задолженности по оплате коммунальных услуг жилищно-эксплутационные организации обязаны выдать соответствующие справки, так как никто не может ограничивать содержание и объем конституционных прав граждан.
Если говорить о сроках приватизации более детально, то следует заметить, что хотя законом они не определены, однако Постановлением Верховной Рады Украины «О продлении сроков использования жилищных чеков для приватизации государственного жилищного фонда» от 21 декабря 2000 года за № 2160-3 продлен срок использования таких чеков до
31 декабря 2006 года. Но это касается приватизации за жилищные чеки.

Слышал, что под строительство жилья на окраине Харькова выделяют участки в пределах 10 соток на семью бесплатно. Правда ли это?
Константин Мищенко, Харьков
В соответствии со статьями 81, 116 Земельного кодекса Украины граждане Украины могут приобретать право собственности на землю, в частности на основании бесплатной передачи из земель государственной и коммунальной собственности в пределах норм бесплатной приватизации, определенных статьей 121 Земельного кодекса Украины. Согласно этой норме Земельного кодекса, вы имеете право получить бесплатно земельные участки в таких размерах:
— для ведения личного крестьянского хозяйства — не более 2,0 га;
— для ведения садоводства — 0,12 га;
— для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок) в селах — не более 0,25 га; в поселках — не более 0,15 га; в городах — не более 0,10 га;
— для индивидуального дачного строительства — не более 0,01 га;
— для строительства индивидуальных гаражей — не более 0,01 га.
За более детальной информацией рекомендуем вам обратиться в соответствующий орган исполнительной власти, например в Харьковский городской совет, который принимает решение о передаче земельного участка в собственность, как это предусмотрено статьей 118 Земельного кодекса Украины.

От редакции


Дорогие читатели, в рубрике «Мнение юриста», которая выходит каждый вторник на страницах «Вечернего Харькова», вы можете получить профессиональную консультацию опытных специалистов по всем интересующим вас вопросам. Мы ждем ваших звонков по телефону 392-09-18.