Теперь большинство жилищно-строительных кооперативов и объединений совладельцев многоквартирных домов решают проблемы с городом в доле: 10 на 90.

Жилищно-строительные кооперативы и объединения совладельцев многоквартирных домов нуждаются в поддержке: их собственных средств на капитальные работы не хватает, считает советник харьковского городского головы по вопросам ЖКХ Роман Нехорошков. 

В апреле нынешнего года решением сессии горсовета была принята программа, одним из ее основных направлений стала поддержка жилищно-строительных кооперативов и объединений совладельцев многоквартирных домов. Основной пункт программы — капитальный ремонт этих домов. Общая цифра, предусмотренная в этом году городским бюджетом на финансовую поддержку домов ЖСК и ОСМД — более пяти миллионов гривен. 
Из них на капитальный ремонт предусмотрены три миллиона 800 тысяч гривен, на утилизацию твердых бытовых отходов — 800 тысяч гривен, а на услуги, связанные с лифтовой диспетчерской связью, запланировали около 400 тысяч гривен. 

Роман Нехорошков сообщил, что в титульный лист на серьезный ремонт, включающий восстановление кровель и замену изношенных лифтов, в этом году внесен 91 дом ЖСК и ОСМД: 65 из них уже отремонтированы, остальные находятся в стадии ремонта. 

Бюджетный кодекс Украины не предусматривает предоставление из местных бюджетов финансовой помощи для предприятий некоммунальной формы собственности, поэтому работа города с ЖСК и ОСМД построена по принципу софинансирования: 90% в рамках программы выделяются местным бюджетом и 10% средств — самими кооперативами и совладельцами. Советник харьковского городского головы информировал также, что из 700 домов ЖСК и ОСМД уже больше четырехсот согласовали с городскими властями тарифы на содержание своих домов и придомовых территорий. Это дает возможность людям оформить субсидии. 

К слову, на последнем заседании исполкома Харьковского городского совета утвердили новые тарифы на услуги по содержанию зданий и придомовых территорий еще десяти жилищным и жилищно-строительным кооперативам, а также объединениям совладельцев многоквартирных домов. Теперь квартплата для них составит от 48 до 92 копеек за один квадратный метр жилплощади.