Не исключено, что уже зимой начнут приводить в порядок реку Харьков. «И русло расчищаем, и песок добываем», — уповают специалисты.

Решение об этом приняли на последнем заседании Харьковского горисполкома. Реализовывать проект по расчистке реки поручили КП с длиннющим названием — «Комплекс Спецшахттоннельремстрой-Гидросооружения». 

— Есть работы, которые на старом русле реки Харьков — в районе моста на Героев труда — не закончены, — поясняет и. о. директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Евгений Гринвич. — Сегодня мы вернулись к проблеме расчистки этого русла. В результате обследования Журавлевского водохранилища «Харьковводоканалпроектом» были определены места, где русло имеет песчаные отмели, которые можно намывать. 
Берег подрезаться не будет. Делаем доброе дело: и русло расчищаем, и песок добываем — делаем экологически нормальную работу. Городу это даст чистые реки, песок, хорошую экологию. 

Директор «Комплекса Спецшахттоннельремстрой-Гидросооружения» Григорий Оцел считает, что в результате расчистки в реке изменится ее глубина, дренажная способность, санитарное и экологическое состояние. Если река не дренируется — в нее текут загрязняющие грунтовые воды, а при образовании отмелей вода из реки возвращается, подтапливая территории. 

Расчистка русла начнется после разработки и утверждения проекта городским советом. Предполагают, что проект будет готов примерно через два месяца и в январе начнутся реальные работы. Согласно имеющимся у городских властей планам, старт работам будет дан в начале Большой Даниловки — перед мостом Героев труда, затем специалисты пройдутся дальше по каналу: расчистить собираются больше семи километров. 

Зимой поработать с рекой не удастся — помешает лед, говорит Григорий Оцел: при очистке устанавливается фильтропровод, грунт должен проходить через пульпу, а при морозе она замерзает. Но это не значит, что работа зимой вестись не будет: есть масса подготовительных работ, которые нужно начинать еще до весны. 

Сроки проведения работ пока неизвестны, поскольку неизвестен еще и их объем. Григорий Оцел заметил, что в последний раз расчистку отмелей в Харькове выполняли еще в далекие 60-70-е годы. Поэтому работы предстоят внушительные и многое будет зависеть от реальной ситуации. Нередко мусор, металлолом попадают в рабочее колесо земснаряда, и бывает так, что его приходится капитально ремонтировать. 

При расчистке отмелей на реке Харьков весь грунт будут доставать и складировать. Затем его вывезут на свалку на Дергачевский полигон или городские предприятия используют его, к примеру, для засыпки траншей или других целей — это зависит от категории грунта. Смета работ еще не составлена. Известно лишь, что чистить реку будут за средства экологического фонда и организаций, которые желают помочь городу. 

Следит за харьковскими реками 
Предприятие «Комплекс Спецшахттоннельремстрой-Гидросооружения» было создано в апреле нынешнего года для выполнения работ по эксплуатации и содержанию всех гидротехнических сооружений на территории города.