Родители нынче — люди поневоле занятые, все больше думают о том, как семью обеспечивать в наше трудное время. Да и бабушки с дедушками не очень-то на пенсию торопятся по тем же причинам. Вот и приходится людям пользоваться услугами детсадов, количество которых сильно уменьшилось в последние 15 лет. Что и позволяет дельцам на нужной должности требовать взятки.

31-летний харьковчанин хотел, чтобы его пятилетний сын посещал детсад. И заведующая вроде как была не против, но за 500 гривен. Он обратился с заявлением в Орджоникидзевский райотдел милиции, и во время получения взятки заведующую задержали. Вещдоки изъяли. Материал по делу направлен в прокуратуру района. 

Мой дом — моя крепость? 

Возможно, известная английская пословица и верна, но так бывает не всегда. Нет-нет да и найдутся умельцы посетить крепость в отсутствие хозяина, чтобы прихватить какие-нибудь вещи. 

Дом 26-летней харьковчанки вор посетил между девятью часами утра и тремя часами дня. Проник через окно. Нашел золото и деньги, но саму хозяйку невоспитанный «гость» дожидаться не стал и ушел по-английски, исчезнув с добычей. В тот же день потерпевшая заявила в Октябрьский районный отдел милиции, и по «горячим» следам вора, 17-летнего жителя Харькова, задержали. Украденным воспользоваться он не успел и оно в качестве вещественных доказательств было изъято у него же. 

А 22-летний житель Харькова еще в начале сентября взломал входную дверь квартиры и украл у харьковчанина 29 лет компьютер, электрочайник, инструменты, куртку. Похоже, он уже почувствовал свою безнаказанность, как тридцать первого октября за совершение данного преступления его задержали работники Орджоникидзевского районного отдела милиции. 

В обоих случаях возбуждено уголовное дело по статье «кража». Ведется следствие.