Общество

  • 10268
  •  / 

Согласно Семейному кодексу Украины

Согласно Семейному кодексу Украины
Если родители не расписаны, что надо для того, чтобы дать ребенку фамилию отца? Ольга Крамаренко, Харьков
Семейный кодекс Украины устанавливает общее для всех случаев (когда родители пребывают или не пребывают в браке между собой) правило, в соответствии с которым фамилия ребенка определяется по фамилии родителей (ст. 145 Семейного кодекса). Если же мать и отец имеют разные фамилии, фамилия ребенка определяется по их соглашению. Родители, которые имеют разные фамилии, могут присвоить ребенку двойную фамилию, состоящую из их объединенных фамилий.
Таким образом, в любом случае фамилию ребенка родители, имеющие разные фамилии, определяют по добровольному соглашению.
Обращаем ваше внимание на то обстоятельство, что ребенку присваивается фамилия родителей или одного из родителей. Поэтому, согласно ст. 125 Семейного кодекса Украины, если мать и отец не пребывают в браке между собой, происхождение ребенка от отца определяется: по заявлению матери и отца ребенка; по заявлению мужчины, который считает себя отцом ребенка; по решению суда.

Кто имеет право заключить брачный контракт? Каким образом брачный контракт оговаривает порядок пользования жильем? Можно ли в брачном договоре определить размер алиментов, которые один из супругов должен будет платить на содержание другого супруга или же их детей в случае развода? Анастасия Коваль, Харьков
Согласно статье 92 Семейного кодекса Украины, брачный договор может быть заключен как лицами, которые подали заявление о регистрации брака, так и супругами, которые уже пребывают в браке.
Этим же кодексом (ст. 98) предусмотрена возможность определения в брачном договоре порядка пользования жильем, если в связи с заключением брака один из супругов вселяется в жилое помещение, принадлежащее другому супругу. В частности, супруги могут договориться об освобождении жилья тем, кто вселился в него, при расторжении брака, с выплатой денежной компенсации или без нее. Также супруги имеют право достичь в договоре соглашения относительно проживания в жилом помещении, которое принадлежит одному из них либо является их совместной собственностью или собственностью их родственников. При определении порядка пользования помещением супруги могут предусмотреть, например, возможность проведения ремонта без согласия другого, у кого и сколько находится комплектов ключей, кто платит за коммунальные услуги и т.п. Эти и подобные вопросы можно предусмотреть брачным контрактом.
При заключении брачного договора его стороны — супруги — могут договориться о предоставлении содержания одному из супругов независимо от трудоспособности и потребности в материальной помощи. В таком договоре могут быть предусмотрены также условия, размер и сроки выплаты алиментов (статья 99 Семейного кодекса).

Так сложилось, что я прожила с мужчиной в незарегистрированном браке около 25 лет. За эти годы приобрели немало имущества. Теперь разъехались. Я из имущества, кроме личных вещей, ничего не получила. Живу на небольшую пенсию. Могу ли я разделить имущество, приобретенное во время совместной жизни, могу ли я рассчитывать на какое-то содержание от мужа? Екатерина Семеновна Н., Харьков
Статьей 74 Семейного кодекса Украины предусмотрено, что если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не пребывают в браке между собой, то приобретенное ими за время совместного проживания имущество принадлежит им на правах общей совместной собственности, если иное не установлено письменным договором между ними.
То есть считается, что вещи, приобретенные за время совместного проживания, кроме вещей индивидуального пользования, принадлежат и женщине, и мужчине. К тому же в случае раздела имущества их доли в совместной собственности считаются равными (ст. 70 Семейного кодекса). То есть, в соответствии с законом, вы имеете право на равную долю имущества, приобретенного во время совместного проживания без регистрации брака.

Мы в разводе с отцом ребенка год. Во время развода он заявил, что алименты будет выплачивать добровольно. До сих пор этого не произошло. Он также не участвует в воспитании ребенка и вообще не появляется. Я хотела бы лишить его отцовских прав, так как он фактически сам себя уже избавил от этих обязанностей. Он не алкоголик и не бандит, внешне — положительный член общества. Каковы мои шансы и куда нужно обращаться? Алина Т., Харьков
Исчерпывающий перечень оснований, по которым мать либо отец могут быть лишены отцовских прав, установлен статьей 164 Семейного кодекса Украины. В частности, отец может быть лишен таких прав, если он уклоняется от исполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка. Однако следует учитывать, что в таком случае лишение отцовских прав возможно только при достижении ребенком совершеннолетия.
Лишение отцовских прав производится путем обращения с соответствующим иском в суд. Иного порядка не существует.
А что касается алиментов, их можно взыскивать с должника путем инициирования судебного процесса.

От редакции.

Дорогие читатели, в рубрике «Мнение юриста», которая выходит каждый вторник на страницах «Вечернего Харькова», вы можете получить профессиональную консультацию опытных специалистов по всем интересующим вас вопросам.
Мы ждем ваших звонков по телефону 392-09-18.
ОН Клиник Харків

Лента новостей

Вся лента новостей

Архив новостей

Программа "Вечірні Новини"Лого телеканал Р1

Эксклюзивное интервью на Р1Лого телеканал Р1

программа комментарииЛого телеканал Р1

Телеканал Р1 на youtube

Выбор читателей

О нас Реклама Подписка
  • Facebook
  • youtube
  • Twitter
  • rss

Курсы валют от НБУ

10 RUB 4.125 грн
100 EUR 3143.86 грн
100 USD 2791.82 грн


Новости от за посиланням
Загрузка...
Загрузка...
Афиша кинотеатра "Kronverk Cinema" Дафи