Кабинет Министров намерен отменить указание фамилии пассажира в железнодорожном билете, за исключением льготных и бесплатных билетов.

Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера Андрея Клюева.

Соответствующий проект постановления Кабмина одобрен на заседании правительственного комитета по вопросам развития отраслей экономики в понедельник.

Это постановление предусматривает внесение соответствующих изменений в Порядок обслуживания граждан железнодорожным транспортом.

Проект постановления также предусматривает возобновление поврежденных проездных документов.

По мнению Кабмина, принятие этого постановления улучшит обслуживание граждан железнодорожным транспортом.

Одновременно Клюев поручил Министерству транспорта и связи утвердить меры по повышению персональной ответственности должностных лиц за соблюдение на железной дороге надлежащего порядка организации продажи билетов и предотвращение спекуляций билетами после отмены именных проездных документов.

Как сообщалось ранее, в августе Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" инициировала отмену указания фамилии пассажира в железнодорожном билете.

Практика продажи проездных документов показала нецелесообразность указания фамилии пассажира, особенно при проезде только по территории Украины.

По мнению "Укрзализныци", особенно неудобно для пассажиров оформлять именные билеты во время перевозки организованных групп, а также в периоды повышенного пассажиропотока и при дефиците мест на отдельные поезда, когда билеты покупаются одним пассажиром, а по независящим от него причинам вынужден ехать другой пассажир.

При проезде в страны СНГ фамилию в проездных билетах все равно будет необходимо указывать, поскольку это предусмотрено внутренним законодательством этих стран.