Общество

  • 3297
  •  / 

Ваш консультант – Пенсионный фонд

Ваш консультант – Пенсионный фонд
На вопросы читателей отвечают специалисты главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области.
Прошу разъяснить, кто имеет право определять, занимается ли структурное подразделение предприятия научной работой и как решается вопрос выплаты пенсий, если предприятие не отчисляет Пенсионному фонду часть научной пенсии? М. М. Ивахно, Харьков
Законодательство Украины о научной и научно-технической деятельности включает в себя Закон Украины «О научной и научно-технической деятельности» и другие нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в процессе осуществления такой деятельности.
С целью оценки эффективности деятельности научных учреждений, соответствия получаемых ими результатов государственным научно-техническим приоритетам и заданиям научно-технического развития проводится государственная аттестация научных организаций в порядке, установленном Кабинетом министров Украины.
Государственной аттестации подлежат научные организации всех форм собственности, внесенные или претендующие на внесение в государственный реестр научных организаций.
Вопрос о том, осуществляет ли структурное подразделение научную и научно-техническую деятельность, решается предприятием, органом или организацией, в состав которого входят эти подразделения, и не является компетенцией органов Пенсионного фонда.
Исчерпывающий перечень должностей научных (научно-педагогических) работников предприятий, организаций, высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации, пребывание на котором дает право на назначение пенсий, утвержден постановлением Кабинета министров Украины от 04.03.2004 г. № 257.
Основным документом для подсчета стажа научной работы является трудовая книжка. Если из записей в трудовой книжке нельзя определить научный статус предприятия или организации, его структурного подразделения, дополнительно представляется уточняющая справка, которая содержит необходимые данные.
Пенсии научным (научно-педагогическим) работникам назначаются в размере 80% от сумм заработной платы научного (научно-педагогического) работника, которая определяется в соответствии с ч. 2 ст. 23 Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности» и ст. 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» при достижении пенсионного возраста: мужчинам — при наличии стажа работы не менее 25 лет, в том числе стажа научной работы не менее 20 лет; женщинам — при наличии стажа работы не менее 20 лет, в том числе стажа научной работы не менее 15 лет.
При наличии всех необходимых документов органы Пенсионного фонда Украины назначают соответствующий вид пенсии, независимо от того, обязуется ли предприятие отчислять предусмотренную законодатель-ством часть средств на выплату пенсии.
Финансирование назначенных в соответствии с Законом Украины «О научной и научно-технической деятельности» пенсий производится в соответствии с Порядком финансирования, утвержденным Постановлением Кабинета министров Украины от 24.03.2004 г. и на их выплату не влияет.
В случае нарушения предприятием срока уплаты средств, которые направляются на финансирование разницы в размере пенсии, органом Пенсионного фонда взыскиваются соответствующие суммы в порядке, предусмотренном законодательством.
Я работал трактористом в «Межколхозстрое». Имею ли я право на досрочный выход на пенсию? В. С. Коломиец, Балаклейский район
Согласно ст. 13 п. «в» Закона Украины «О пенсионном обеспечении» правом на пенсионное обеспечение пользуются трактористы-машинисты, которые непосредственно заняты в производстве с/х продукции в колхозах, совхозах и на других предприятиях сельского хозяйства, — мужчины по достижении 55 лет и при общем стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 20 лет — на указанной работе. К трактористам-машинистам, занятым на производстве с/х продукции, относятся работники, которые оформлены на работу трактористами-машинистами, имеют соответствующее удостоверение, постоянно заняты на тракторах и других самоходных сельхозмашинах на протяжении полного сезона сельхозработ в растениеводстве и животноводстве. Вместе с тем обращаем ваше внимание на то, что трактористам-машинистам, постоянно занятым на прицепных и стационарных установках и агрегатах, пенсии назначаются на общих условиях.
При обращении тракториста-машиниста за назначеним пенсии на льготных условиях пенсия назначается на основании справки, выданной администрацией (правлением) хозяйства.
В справке должны быть указаны: период работы, который засчитывается в специальный стаж, профессия, характер выполняемой работы, первичные документы за время выполнения работы, на основании которых выдана указанная справка. Стаж указанной работы определяется комиссией в составе руководителя хозяйства, работника по кадрам, главного бухгалтера и представителя профсоюзного комитета на основании соответствующих документов.
Исходя из вышесказанного оснований для положительного решения вопроса о назначении пенсии на льготных условиях как трактористу-машинисту, к сожалению, нет, поскольку «Межколхозстрой» не относится к предприятиям сельского хозяйства.
ОН Клиник Харків

Лента новостей

Вся лента новостей

Архив новостей

Программа "Вечірні Новини"Лого телеканал Р1

Эксклюзивное интервью на Р1Лого телеканал Р1

программа комментарииЛого телеканал Р1

Телеканал Р1 на youtube

Выбор читателей

О нас Реклама Подписка
  • Facebook
  • youtube
  • Twitter
  • rss

Курсы валют от НБУ

100 USD 2775.5 грн
100 EUR 3149.08 грн
10 RUB 4.2057 грн


Новости от за посиланням
Загрузка...
Загрузка...
Афиша кинотеатра "Kronverk Cinema" Дафи