Гость «Прямой телефонной линии» – начальник Департамента психологической безопасности Международной полицейской ассоциации Игорь Дубовик.

— Здравствуйте! Меня зовут Станислав Дмитриевич Прасол, я ответственный секретарь Общества медицинской валеологии. В ДК Киевского района на улице Скрипника регулярно проводятся «занятия»: набивается полный зал обезумевших людей, которым вбивается в голову Бог знает что. Вы об этом знаете? 

— Здравствуйте, Станислав Дмитриевич! Я знаю, о чем идет речь. Это харизматическая религиозная организация, где применяются различные техники, методики воздействия на сознание. 

— Меня зовут Вячеслав Николаевич. Скажите, сколько в Харькове сейчас действует сект и чем обычная секта отличается от деструктивной? 

— Вообще-то таких терминов — обычная секта и деструктивная — юридически не существует. Принято говорить, что секта — это закрытая обособленная религиозная организация или эзотерическая группа, которая противопоставляет свое учение традиционным религиозным, философским и нравственным нормам. Секты не обязательно бывают деструктивными. Например, староверы — мирная, тихая, обособленная группа людей со своим учением. Они никому не мешают, живут в своем мире. Деструктивная (то есть разрушающая) секта — это тоталитарная организация, которая использует определенные методы психического насилия или манипулирования сознанием и причиняет вред человеку, семье или государству. Она разрушает личность, наносит ущерб психическому и физическому здоровью человека. Ни одна секта открыто не признается, что она деструктивная: все они утверждают, что занимаются духовным возрождением, культурой, «осветлением» общества. В Харькове очень много религиозных организаций, но официально говорить о том, что та или иная организация является деструктивной, я не имею права. Это должна установить экспертиза — медицинская и юридическая. 

— Меня зовут Алина. В анонсе «Прямой линии» написано, что вы способствуете реабилитации лиц, попавших в психологическую зависимость. Как вы реально помогаете? 
— Алина, к нам поступает очень много заявлений и обращений граждан, в которых они просят оказать помощь своим близким. Случаи разные: кто-то отдает секте свою квартиру, кто-то уходит с престижной работы и бесплатно трудится в секте, происходят немотивированные разводы между супругами, возникают проблемы во взаимоотношениях, на работе. В основном к нам за помощью обращаются родственники и знакомые, а не сами адепты. Здесь есть несколько путей. Если человек пишет заявление, мы официально оказываем ему юридическую помощь для подачи иска в суд (консультации проводит кандидат юридических наук). К сожалению, наше законодательство не позволяет эффективно повлиять на деструктивные организации. Существует статья 181 Уголовного кодекса Украины — «посягательство на здоровье под предлогом проведения различных религиозных вероучений и обрядов», статья 142 УК — «использование гипноза на массовую аудиторию», статья 138 УК — «незаконная лечебная деятельность» — целительство без лицензии и соответствующего образования, а также статья 191 УК — «мошенничество». Но привлечь к уголовной ответственности так называемых «духовных мошенников» по этим статьям довольно сложно. Поэтому из-за несовершенства законодательства нашу страну буквально захлестнул поток различных миссионеров, гуру и псевдорелигиозных учителей. 

— Значит, тяжело все доказать и они не несут наказания? 
— К сожалению, массовых судебных процессов в Украине мы не наблюдаем. В Харькове проходили только внесудебные заседания, судов пока нет. Для этого нужно, чтобы случилось что-то серьезное: либо кто-то умер, покончил жизнь самоубийством, либо какие-то имущественные права оказываются ущемленными. Например, квартиру кто-то потерял. Тогда происходит серьезное разбирательство. К сожалению, адептов сект настолько запугивают, что люди просто боятся говорить. Тем более подтвердить письменно или выступить в суде. Люди, которые пишут заявления и иски, потом от них отказываются. Дело доходит до суда, а человек говорит, что у него претензий нет. Люди не верят, что им могут помочь. Не верят в справедливость судебных и правоохранительных органов. Они напуганы. Кроме того, в деструктивных сектах существуют определенные техники воздействия на психику человека. Ему внушается «божья кара» или «отлучение» от организации, человек боится негативных воздействий. Поэтому мы, кроме юридической, оказываем психологическую помощь. Мы сотрудничаем с психотерапевтами, психологами, педагогами. Например, главным консультантом нашего департамента является главный психотерапевт Украины Борис Владимирович Михайлов. Эти специалисты могут проконсультировать, как себя правильно вести. У людей, побывавших какое-то время в секте, происходит отрыв от социума. Им сложно работать, сложно найти себя, переключиться на обычную нормальную жизнь. Им нужна помощь по социальной реабилитации. Но самое действенное оружие против секты — это информация. Вместе с правоохранительными органами мы отслеживаем, какие организации у нас работают, какие появляются. Нужно информировать население. Поэтому мы проводим семинары, конференции и занятия, нас приглашают на совещания, на телевидение, в СМИ. Были случаи, когда люди говорили, что их пригласили в такую-то организацию и они хотели бы сначала узнать, чем она занимается. Мы рассказываем, чем она занимается и какая у нее репутация. 

— Меня зовут Валерьян Сергеевич, я пенсионер, православный. Лет 15-20 назад в Харькове тоже ходили люди — Свидетели Иеговы, кришнаиты и другие. Но они вели себя тогда по-другому, не так нагло. Они не строили храмы в центре города или напротив районных администраций. На проспекте Маршала Жукова стоит какое-то непонятное церковное заведение. Скажите, это поощряется или покупается? Как это объяснить? 

— Валерьян Сергеевич, Закон Украины «О свободе совести» и статья 35 Конституции гласят, что «каждый имеет право на свободу вероисповедания». В Украине все религиозные организации равны между собой — в нашей стране нет государственной религии. Поэтому любая религиозная организация, если она не является деструктивной, имеет право строить храмы. Тут надо начинать с Верховной Рады, принимать соответствующие законы. Поскольку в стране нет соответствующих нормативных актов, мы не можем повлиять на ситуацию. В то же время проблема в том, что некоторые храмы, о которых вы говорите, строятся вблизи учебных заведений. В частности, около фармакадемии и педуниверситета на Салтовке. Кто дает разрешение на подобную застройку? Найти «крайнего» сложно. Самое опасное, что все эти организации направляют свои усилия на то, чтобы завербовать в свои ряды студенческую молодежь и детей. Многие из этих организаций стараются всеми правдами и неправдами внедриться в систему образования. При этом их лидеры могут прикрываться сомнительными учеными званиями, вплоть до академика «околовсяческих наук», наградами, титулами, национальными проектами и даже письмами, подписанными чуть ли не самим президентом. Подростки любознательные, им все интересно. А тут и книги типа Гарри Поттера появляются, много говорится о мистике, оккультных науках. Многие организации и не скрывают, что «мы вам откроем третий глаз», раскроем «сверхъестественные способности». Молодежь приходит на презентацию, а там уже дело техники, как человека завербовать. Есть техника «бомбардировка любовью» — создается определенная среда, где тебя все любят, все доброжелательно улыбаются, уверяют, что ты исключительный, что у тебя нераскрытые способности и перспективы в организации. Многие в это верят и не могут отказаться от такой «любви». В секты приглашают в первую очередь студенческую молодежь — перспективных, энергичных людей. Либо людей со связями и статусом — правоохранителей, налоговиков, представителей власти. Либо успешных бизнесменов — потенциальных спонсоров. Поэтому я считаю, что основное наше оружие — это информация, знания о деятельности деструктивных организаций. 

— Меня зовут Михаил. Игорь Михайлович, я знаю, что у вас были неприятности в связи со скандалом на ТРК «Симон» из-за телепрограммы «Символ веры». Чем все закончилось? 
— Да, мы выступили в качестве экспертов в телепрограмме, которая разоблачала организацию «Центр развития человека». Эту программу сняли с повторного эфира. Нами установлено, что некоторые сотрудники телеканала «Симон» являются членами этой организации. Меня начали обливать грязью, говорить, что я заказал этот сюжет. Даже в Интернете распускали слухи. «Центр развития человека» опубликовал письмо «Исповедь: тяжело ли быть Иудой», якобы написанное мной — с моей подписью и фотографией. О том, что я якобы «раскаиваюсь, потому что необоснованно порочу «святое» имя единственного представителя «сил света на Земле» учителя Миание — Дюкарева». Но мы к этому — угрозам, шантажу — уже привыкли. История закончилось тем, что передачу закрыли, а журналистов уволили. Но спустя пять месяцев эта программа стала лауреатом Международного фестиваля православного кино и телепрограмм «Покров». Тот, кто ее смотрел, понимает почему. После эфира была масса звонков — люди говорили, что передача просто уникальная. Теперь рассказывать на телевидении о деструктивных культах некому. 

Личное дело
Дубовик Игорь Михайлович — кандидат психологических наук, начальник Департамента психологической безопасности Международной полицейской ассоциации с февраля 2007 г.
Родился 29 января 1962 г. в г. Харькове. Окончил харьковскую СШ № 28. В 1980-1982 гг. — служба в Вооруженных силах, в противовоздушных войсках (командир отделения). В 1982 г. поступил в Харьковский инженерно-экономический университет (специальность «Экономика и организация производства»). Работал в райкоме комсомола Московского района г. Харькова. С 1985 по 1990 гг. служил в правоохранительных органах. С 1994 по 1996 гг. — управляющий коммерческим банком. В 2000 г. окончил Харьковский национальный педагогический университет (факультет психологии). В течение 12 лет занимался изучением деятельности различных духовных, эзотерических, психологических практик и систем. В 2006 г. защитил кандидатскую диссертацию по медицинской психологии. С февраля 2007 г. — руководитель Департамента психологической безопасности Международной полицейской ассоциации. Беспартийный. Женат, имеет сына. Хобби: любит слушать классическую музыку, как композитор выпустил собственный CD-диск, занимается спортом — боевое искусство айкидо.

Если Вам нужна помощь
Звоните и приходите. Департамент психологической безопасности. Телефоны: 761-27-02 и 756-92-02. Ул. Чичибабина, 9а.

О департаменте
Департамент психологической безопасности (ДПБ) — единственный в Украине (создан в январе 2007 г. в Харькове). Это структурное подразделение Международной полицейской ассоциации — некоммерческой, политически и религиозно нейтральной организации, имеющей представительства более чем в 60 странах мира. ДПБ взаимодействует с правоохранительными структурами, государственными органами власти, научно-исследовательскими учреждениями и другими организациями Украины, ближнего и дальнего зарубежья. Сотрудники Департамента имеют практический опыт по противодействию деструктивным и культовым организациям. ДПБ защищает граждан от этих организаций, проводит независимые психологические и юридические экспертизы, инициирует судебные процессы. Сотрудники ДПБ собрали и систематизировали информацию о деятельности организаций деструктивной и культовой направленности. ДПБ формирует соответствующее общественное мнение, оказывает помощь в проведении независимых журналистских расследований. Совместно с ведущими учеными и специалистами проводится работа над созданием национального проекта «Информационно-психологическая безопасность Украины».