Кабинет Министров сократил ежемесячную доплату к пенсии неработающим пенсионерам, уволенным в связи с закрытием Чернобыльской атомной электростанции, с 50% до 25% размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

Об этом говорится в постановлении Кабмина №1297 от 8 ноября.

Правительство установило, что размер ежемесячной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, которые на 15 декабря 2000 года состояли в трудовых отношениях с ЧАЭС на общих основаниях и имеют право на получение пенсии как на общих, так и на льготных условиях, а также по инвалидности и увольнению в связи с закрытием ЧАЭС, составляет при стаже работы на этой станции до 5 лет 25% размера прожиточного минимума, определенного на соответствующий год для нетрудоспособных лиц (ранее было 50%).

Кабмин также установил, что за каждый следующий целый год работы ежемесячная доплата увеличивается на 5% размера указанного прожиточного минимума (ранее эта доплата за каждый год работы более 5 лет увеличивалась на 10% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц).

Правительство установило, что максимальный размер такой доплаты не может превышать размер прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (ранее максимальный размер доплаты не мог превышать 2 величин этого прожиточного минимума).

Кабмин поручил Пенсионному фонду обеспечить со дня вступления в силу этого постановления выплату доплаты в предусмотренных размерах, но не меньше от фактического размера по состоянию на указанную дату.

Это постановление набирает силы со дня опубликования.

Как сообщалось, в государственном бюджете 2007 год предусмотрен прожиточный минимум для нетрудоспособных с 1 января - 380 гривен, с 1 апреля - 406 гривен, с 1 октября - 411 гривен в месяц.