Телефонные аппараты для пожилых людей – проблема намного серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. Даже самый простой и дешевый современный телефон заведомо неудобен пожилому человеку. Телефон для бабушек и дедушек в первую очередь - средство связи.

Существующие мобильники абсолютно не подходят пожилым людям. Дисплеи высокого разрешения с мелкими цифрами и буквами, перегруженность и замороченность меню, огромное количество невостребованных функций и сложность интерфейса. Все это усугубляется крохотными кнопками, непослушными джойстиками и некомфортно-мелкими размерами самих аппаратов.

Каким требованиям должен соответствовать телефон для старых людей? Сразу оговоримся, телефон для бабушек и дедушек в первую очередь - средство связи. Поэтому телефон должен быть максимально простым и удобным.

Для этой цели совсем не обязательно надо покупать новинки сезона, наоборот, предпочтение нужно дать трубкам 3-4 летней давности, желательно с монохромным экранам – пожилые пользователи в основном страдают расстройствами зрения, поэтому аляповатый и пестрый цветной экранчик просто будет сливаться да и на солнце он ведет себя зачастую ужасно.

Кнопки должны быть широкими и плоскими, с крупным цифровым обозначением. Или же кнопки должны выделяться на панели плавными выпуклостями. Плоско-сенсорные кнопочки нежелательны, поскольку не дадут возможности старичкам почувствовать результат нажатия.

Экран - желательно монохромный. Если поддерживается режим «Крупный шрифт», нужно выставить его заранее, потому что какой-бы ни был большой дисплей – его содержимое все равно будет «строчить» в глазах расплывчатыми полосами.

Звук вызовов желательно должен поддерживаться простенькой 16-24 канальной полифонией, пронзительные «трели» стандартных зуммеров лучше избегать, учитывая что позвонить им могут и в ночное время – тут любого человека прошибет андреналин. Также телефон должен поддерживать хранитель экрана с крупной индикацией текущего времени.
После того как телефон приобретен, его нужно максимально комфортно настроить.

При нарушении слуха у пожилого человека выбрать оптимальную громкость динамика. Ввести необходимые номера телефона и настроить «горячие» клавиши (не забыв про экстренные вызовы). Выбрать рингтон, по возможности не громкий (если конечно нет проблем со слухом), с нарастанием звука и с вибро. Прикрепить к телефону шнурок или тесьму, чтобы она случайно не выскользнул из слабых рук. Постараться выполнить настройки таким образом, чтобы на каждую клавишу возлагалась только одна функция.

Телефон для пожилых людей – это средство голосовой связи, набор SMS многие просто не осилят, поэтому не стоит утруждать их и себя объяснениями выбора регистра, языка и специальных символов. И тем более не писать им текстовые сообщения, которые они все равно не смогут прочесть.

Сотовые телефоны для пожилых
Nokia 1100 - хит в эконом-классе

Nokia 1100 является предпочтительным вариантом в большинстве случаев – очень простая модель, удобные выпуклые клавиши, громкий звонок, большой и четкий хранитель экрана. Из неудобств отметим типичную для Nokia неудобную схему разблокировки. Чуть более новые модели (но по сути то же самое, разве что отличается поддержкой полифонии) - Nokia 1110i и 1112. В их активе также мощный аккумулятор - дедушкам и бабушкам не придется часто вспоминать о зарядке. А недавняя новинка Nokia 1200, кроме всего прочего, оснащена фонариком.

Nokia 6210 - старая, но надежная

В свое время она была хитом продаж. Сегодня ее еще вполне можно купить. В активе трубки - неминиатюрные размеры (а для пожилых, в отличие от молодых, чем больше - тем лучше), крупные кнопки, экран с крупным шрифтом.

Недалеко ушел от этих Nokia другой представитель «класса простейших» - Philips 180. Он также оснащен монохромным экраном, умеет проигрывать полифонию и сверкает стильным черным корпусом. Телефон чуть попроще - Philips S200. Его особенно хвалят за громкие мелодии вызова. «Филипок» посложнее - Xenium 9@9f. Тут вам и стильный корпус, и цветной кран (OLED - на солнце сильно выцветать не должен), и качественная полифония и, конечно, гордость всего семейства долгожителей Xenium - сверхмощный аккумулятор: до 2-х недель в режиме ожидания.

Sagem my150X - недорогой «стиляга»

Sagem my150X - вот он действительно может стать хитом! В активе этой довольно свежей трубки - экран высокого разрешения (хоть и монохромный, но с инновационной неоновой подсветкой и удобным меню), полифония, стильный корпус. Разве что плоские клавиши могут быть неудобными.

Samsung X200 выполнен в форм-факторе раскладушка, имеет цветной экран и полифонию. Раскладной формат Х200 может быть даже удобен, если ваша бабушка забудет нажать на кнопку отбоя. Закрыты половинки – разговор разъединен. Из минусов отметим неудобную «круговую» клавишу меню, научиться правильно пользоваться которой наверняка понадобится сноровка.

Модель Siemens A62 имеет громкую полифонию, цветной экран, удобные раздельные клавиши с четким их обозначением. Из недостатков отметим спаренные клавиши, нижняя часть которых отвечает за прием-сброс звонка, а верхняя за вход в меню и манипуляции с ним. Ну и цветной экран не лучшего качестве - сильно выцветает на солнце. Из альтернатив можно посоветовать Siemens C75.

В «стане» Motorola тоже найдется несколько интересных моделей для пожилых людей. Моноблок с удобными кнопками, большим цветным экраном и камерой - W218, очень похож на него и C261. Моноблок с экраном поменьше и ценником «подоступнее» - W205, в стильном корпусе и с FM-радио - W210.

Среди Моторол с монохромными экранами стоит отметить модель W170 (большой экран 128х128 пикс., 32-голосная полифония, FM-радио), дешевые хиты C115 и C118. Но особого внимания заслуживает анонсированный еще в прошлом году Motofone F3. Тонкий корпус, мощный аккумулятор, новейшая разработка - экран из электронной бумаги (монохромный, приятный глазу, с очень большими символами). Стоит «мотофон» всего 50 долларов, жаль, что в Украину пока поставляется только нелегально - а значит втрое дороже и без русского меню.

В Японии, известной трепетным отношением к пожилому населению, сотовый оператор инициировал выпуск специального телефона со сложным названием F883iES (на фото) или же RakuRaku Phone IV. Раскладушка F883iES может распознавать речь, оснащена системой Super Clear Voice (автоматическая подстройка громкости с подавлением фоновых шумов), встроеннаой 3,1 Мп камерой, ИК-портом, шагомером, электронной почтой и 2,4 дюймовым цветным экраном. Кроме того, этот телефон пригодится и родственникам старичка, поскольку оснащен модулем GPS, который поможет отслеживать местоположение человека.