Срок действия временных прав сокращен до 2 месяцев. Речь идет об удостоверениях, которые водитель может предъявить вместо прав, которые у него отобраны за нарушение. Соответствующий приказ подписал глава МВД Рашид Нургалиев.

Раньше со временными правами ездили чуть ли не годами. Дело в том, что даже если суд запрещал водителю садиться за руль, "временку" нарушитель мог запросто оставить себе и спокойно пользоваться ею. Но с нового года такая практика останется в прошлом. На временных правах будет указан срок их действия - только 2 месяца. К тому же, будет прописана причина их выдачи: вместо потерянного или отобранного постоянного удостоверения. Чтобы продлить срок действия "временки", придется обращаться либо в ГИБДД, либо в суд.

На такие меры власти пошли из-за угрожающего количества аварий. Многие ДТП происходят по вине злостных нарушителей, которые уже не раз привлекались к ответственности за нарушение правил. С начала года в России на дорогах погибло больше 27 тысяч человек - это почти на 3,5 % больше, чем за то же время в прошлом году. На столько же подскочило количество ДТП. 243 тысячи человек получили ранения. Об этом сообщили в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД.